Польша постоянно ведет переговоры о размещении части ядерного оружия НАТО на своей территории. Об этом президент Анджей Дуда заявил в опубликованном 22 апреля интервью изданию Fakt.
По его словам, эту тему он обсуждал на встрече с бывшим президентом США Дональдом Трампом, который снова претендует на этот пост. СМИ сообщали, что политики виделись 18 апреля в Нью-Йорке.
Дуда считает, что милитаризация страной-агрессором Россией района Калининграда и возможная передача ядерного оружия Беларуси требуют ответа.
"Если со стороны наших союзников будет принято такое решение о размещении ядерного оружия в рамках совместного использования и на нашей территории для укрепления безопасности восточного фланга НАТО, мы к этому готовы. Мы являемся союзником в Североатлантическом альянсе, и у нас есть обязательства в этом отношении", – заявил он.
Контекст
- По данным СМИ, США в конце 2022 года готовились к возможному ядерному удару страны-агрессора РФ по Украине. По состоянию на март 2024 года, как рассказали западные чиновники, опасность ядерного удара уменьшилась.
- 25 марта 2023 года президент РФ Владимир Путин заявил, что непризнанный глава Беларуси Александр Лукашенко попросил его развернуть в стране тактическое ядерное оружие. 22 августа 2023 года Дуда сообщал, что Россия начала перебрасывать в Беларусь ядерное оружие малой дальности.