$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Шольц, вероятно, сыграл ключевую роль в предупреждении ядерного удара РФ по Украине – СМИ

Шольц, вероятно, сыграл ключевую роль в предупреждении ядерного удара РФ по Украине – СМИ По данным СМИ, Шольц убедил Китай в необходимости предотвращения ядерной угрозы
Фото: EPA

Канцлер Германии Олаф Шольц сыграл ключевую роль в предотвращении возможного ядерного удара по Украине. Об этом пишет Bild 21 марта. Статья доступна только для подписчиков, ее цитирует "Фокус".

Как рассказал лидер парламентской фракции СДПГ Рольф Мютцених, Шольц сумел убедить китайских лидеров в необходимости предотвращения ядерной угрозы, обсудив этот вопрос в ходе своего визита в Китай.

Некоторые СМИ писали, что тогда Шольц играл скорее вспомогательную роль, передавая послание от американских союзников китайскому лидеру. Вопросы о реальной роли Шольца в этом процессе остаются открытыми, отмечает Bild. Критики, включая эксперта по вопросам обороны ХДС Родериха Кизеветтера, считают рассказы о героизме канцлера "нелепыми" и утверждают, что он не играл решающей роли в предотвращении ядерной угрозы.

Сам Шольц заявил в Китае в ноябре 2022 года: "Я попросил президента Си в Пекине оказать влияние на Россию". Было выражено согласие с тем, что ядерные угрозы крайне опасны.

Военный эксперт Карло Масала из Мюнхенского университета бундесвера рассказал изданию о роли канцлера. По его словам, с одной стороны, американцы выступили с угрозами в адрес Российской Федерации ответить на применение ею ядерного оружия. Однако Китай и Индию удалось убедить подписать декларацию, в которой они выступили против применения ядерного оружия в целом и в отношении Украины. По словам эксперта, Шольц сыграл в этом значимую роль. "Но в любом случае Шольц не предотвратил ядерную войну, поскольку не было никаких признаков того, что ядерный удар вообще неизбежен", – сказал он.

Контекст

21 сентября 2022 года президент страны-агрессора Владимир Путин заявил о готовности применить ядерное оружие в случае опасности территориальной целостности России. Через месяц он заявил, что Россия "никогда не говорила" о возможности применения своего ядерного оружия, а "только намеками отвечала".

По оценкам министерства обороны США, в арсенале РФ есть до 2 тыс. единиц тактического ядерного оружия, предназначенного для применения на полях сражений с целью подавления обычных сил, пишет The New York Times.

Президент США Джо Байден сказал 20 июня, что считает угрозу применения Путиным тактического ядерного оружия реальной. Однако 13 июля Байден уточнил, что не видит "любых реальных перспектив" применения Путиным ядерного оружия.

В феврале 2024 года в украинской военной разведке заявили, что тема угрозы применения Россией ядерного оружия неактуальна – угроза есть, но уровень ее мал.

По данным СМИ, США в конце 2022 года готовились к возможному ядерному удару страны-агрессора РФ по Украине. По состоянию на март 2024, как рассказали западные чиновники, опасность ядерного удара снизилась.

В марте Путин заявил, что с военно-технической точки зрения РФ готова к ядерной войне, а ее стратегические силы "постоянно находятся в состоянии боевой готовности".