$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Тема угрозы применения Россией ядерного оружия неактуальна – ГУР МО

Тема угрозы применения Россией ядерного оружия неактуальна – ГУР МО О ядерном оружии периодически говорят в стране-агрессоре России
Фото: ЕРА

Угроза применения страной-агрессором Россией ядерного оружия низкая, заявил в опубликованном 23 февраля интервью агентству "Интерфакс-Украина" заместитель начальника Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

Журналист попросил прокомментировать тему возможного применения ядерного оружия, которая "заполнила" информационное пространство после интервью президента РФ Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону.

"Я считаю, что эта тема не актуальна на сегодняшний день. Угроза есть, но уровень ее мал. Это ядерный шантаж, однозначно", – сказал Скибицкий.

Он отметил, что такой шантаж возникает периодически.

"Если у нас есть какой-то успех, когда в РФ видят, что нам идет нормальная [военная] поддержка, помощь, то начинается ядерный шантаж. Это очень мощный инструмент, который использует РФ, для влияния на политические процессы, в частности, в Европе. Прежде всего, это выборы в разных странах и подготовка к выборам в Европарламент", – объяснил Скибицкий.

По его словам, Россия также может помочь Северной Корее получить ядерное оружие.

"В КНДР просят технологии, касающиеся ядерного оружия. И здесь нужно Россию к ответственности призывать, потому что весь мир борется за нераспространение, а Россия открыто начинает работать в этом направлении в обмен на получение дополнительных боеприпасов, ракет и других видов вооружения", – заявил представитель ГУР МО.

Карлсон после интервью с Путиным говорил, что Кремль, похоже, не прочь развязать для "защиты своей территории", которой он называет часть оккупированных земель Украины, ядерную войну во всем мире, в частности, может это сделать через Крым, сообщало ТСН.

Контекст

21 сентября 2022 года Путин заявил о готовности применить ядерное оружие в случае опасности территориальной целостности России. Через месяц он заявил, что Россия "никогда не говорила" о возможности применения своего ядерного оружия, а "только намеками отвечала".

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что не верит в то, что РФ применит ядерное оружие. Однако в июне 2023 года он добавил, что "не может сказать наверняка, особенно о человеке, не имеющем связи с реальностью".

По оценкам министерства обороны США, в арсенале РФ есть до 2 тыс. единиц тактического ядерного оружия, предназначенного для применения на полях сражений с целью подавления обычных сил, пишет The New York Times.

25 марта Путин заявил, что Александр Лукашенко, считающий себя президентом Беларуси, попросил его развернуть в стране тактическое ядерное оружие.

В июне и июле о перемещении российского ядерного оружия в Беларусь заявляли Путин и Лукашенко. Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов 20 июня рассказывал, что хранилища в Беларуси готовят, но "ни одна боеголовка еще не была перемещена". Как отмечает AP, перемещение ядерного оружия в июне не зафиксировало и НАТО. 21 августа CNN, ссылаясь на заявление чиновника Пентагона, сообщил, что РФ и Беларусь "добились определенного успеха" в передаче ядерного оружия. 22 августа президент Польши Анджей Дуда заявил, что Россия начала перебрасывать в Беларусь ядерное оружие малой дальности.

Президент США Джо Байден сказал 20 июня, что считает угрозу применения Путиным тактического ядерного оружия реальной. Однако 13 июля Байден уточнил, что не видит "любых реальных перспектив" применения Путиным ядерного оружия.