$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

США сообщили союзникам, что РФ может в этом году запустить в космос противоспутниковое ядерное оружие – Bloomberg

США сообщили союзникам, что РФ может в этом году запустить в космос противоспутниковое ядерное оружие – Bloomberg Активность Москвы подтверждают растущее соперничество между США, Россией и Китаем за первенство в космосе
Фото: ЕРА

США сообщили союзникам, что страна-агрессор Россия может вывести на орбиту ядерное оружие или его имитацию уже в этом году. Вloomberg сообщило об этом 20 февраля со ссылкой на компетентные источники.

По словам одного из них, вероятная угроза будет зависеть от размера боеголовки, которую может использовать РФ. Последствия не обязательно будут означать уничтожение спутников, но смогут привести к сбоям в работе связи, отметил источник.

По текущим оценкам, Россия не намерена пока использовать орбитальное оружие. Однако существует риск его поломки в космосе, тогда ядерный взрыв потенциально может затронуть около трети спутников и нарушить работу систем связи на Земле.

Агентство отмечает, что активность Москвы подтверждает растущее соперничество между США, Россией и Китаем за первенство в сфере космических разработок. Новая гонка "контрастирует с временами Холодной войны, когда две сверхдержавы заключили ряд соглашений о контроле над вооружениями, направленных на предотвращение размещения оружия в космосе", – говорится в сообщении.

Контекст

4 февраля председатель комитета по разведке Палаты представителей США Майк Тернер заявил, что есть информация о "серьезной угрозе национальной безопасности" США. Об этом сообщило Reuters, не уточняя, о какой именно угрозе идет речь. Тернер призвал президента США Джо Байдена "рассекретить всю информацию", касающуюся этой угрозы, чтобы можно было открыто обсуждать способы реагирования и Конгрессу США, и Белому дому, и союзникам.

ABC News, ссылаясь на два своих источника, сообщило, что речь идет о желании РФ отправить ядерное оружие в космос. Собеседники телеканала уверяли, что ставка делается не на сброс бомбы на Землю, а на возможность использовать ядерное оружие против спутников.

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби 15 февраля сказал, что оружие, которое разрабатывает РФ для космоса, не несет угрозы на данный момент.

Несмотря на угрозу возникновения российского ядерного оружия в космосе и прогресс России в этом вопросе, в ближайшем будущем РФ еще не будет готова развернуть подобное устройство. Об этом 15 февраля со ссылкой на источники, ознакомленные с материалами американской разведки, писало издание Politico.