$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия продвигается в попытках развить свой ядерный потенциал, однако она не сможет запустить такое оружие в космос в ближайшее время – СМИ

Россия продвигается в попытках развить свой ядерный потенциал, однако она не сможет запустить такое оружие в космос в ближайшее время – СМИ Кирби заявлял, что противоспутниковые разработки РФ не в "активной" фазе
Фото: ЕРА

Несмотря на угрозу возникновения российского ядерного оружия в космосе и прогресс России в этом вопросе, в ближайшем будущем РФ еще не будет готова развернуть подобное устройство. Об этом 15 февраля со ссылкой на источники, ознакомленные с материалами американской разведки, написало Politico.

По их данным, РФ только на пути к созданию противоспутникового оружия с использованием ядерных технологий, и нет уверенности в том, что россияне смогут успешно вывести его на орбиту в обозримом будущем.

Издание отмечает, что это согласуется с заявлениями Белого дома. Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби 15 февраля сказал, что оружие, которое разрабатывает РФ для космоса, не несет угрозы на данный момент.

Тип обсуждаемого оружия, вероятно, способен уничтожать спутники, в том числе американские. Это может нарушить связь по всему миру и, возможно, военные операции США, говорится в статье. Однако у противоспутникового устройства не будет возможности совершать атаки на Земле, написало Politico.

Собеседники издания считают, что РФ значительно отстает от США в общем развитии и потенциале космической отрасли. По их словам, санкции, введенные за вторжение в Украину, затруднили россиянам создание собственных спутников, что заставило Москву двигаться в направлении разработки наступательных устройств.

Эксперт по космосу и оборонному бюджету Американского института предпринимательства Тодд Харрисон предположил, что если РФ планирует отправить в космос устройство с ядерной боеголовкой для поражения спутников, это вызовет тревогу из-за его огромной разрушительной силы, но может подействовать против самих россиян.

Ядерный взрыв на низкой околоземной орбите, где находятся коммерческие, метеорологические и разведывательные спутники многих стран, может вывести из строя собственные российские спутники и разрушить Международную космическую станцию, вынудив астронавтов покинуть ее, добавил он.

Контекст

14 февраля председатель комитета по разведке Палаты представителей США Майк Тернер заявил, что есть информация о "серьезной угрозе национальной безопасности" США. Об этом сообщило Reuters, не уточняя, о какой именно угрозе идет речь. Тернер призвал президента США Джо Байдена "рассекретить всю информацию", касающуюся этой угрозы, чтобы можно было открыто обсуждать способы реагирования и Конгрессу США, и Белому дому, и союзникам.

ABC News, ссылаясь на два своих источника, сообщило, что речь идет о желании России отправить ядерное оружие в космос. Собеседники телеканала уверяли, что ставка делается не на сброс бомбы на Землю, а на возможность использовать ядерное оружие против спутников.