$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Медведев опять пригрозил применением "всего стратегического арсенала" РФ – по Киеву, Берлину, Лондону и Вашингтону. По данным NYT, США просят Китай и Индию повлиять на ядерные планы России

Медведев опять пригрозил применением "всего стратегического арсенала" РФ – по Киеву, Берлину, Лондону и Вашингтону. По данным NYT, США просят Китай и Индию повлиять на ядерные планы России Медведев предложил "представить себе на минуту", что РФ проиграла, а Украина победила в войне
Фото: EPA

Замглавы российского Совета безопасности Дмитрий Медведев считает, что развал страны-агрессора РФ в случае победы Украины в войне "будет иметь куда более страшные последствия, чем результаты обычной, даже самой затяжной войны". Очередной пост с угрозами миру Медведев написал в Telegram 18 февраля.

Медведев предложил "представить себе на минуту", что РФ проиграла, а Украина, поддерживаемая союзниками, победила, то есть вернула территории в пределах границ 1991 года. Российский политик считает это "развалом нынешней России", поскольку захваченные земли оккупанты уже "включили" в состав своей страны. По его мнению, враги РФ ожидают в этом случае "яростной гражданской войны" и "окончательного исчезновения" страны с карты мира.

Но, заявил Медведев, "будет совсем иначе".

"Попытки вернуть Россию к границам 1991 года приведут только к одному. К глобальной войне с западными странами с применением всего стратегического арсенала нашего государства. По Киеву, Берлину, Лондону, Вашингтону. По всем другим красивым историческим местам, давно введенным в полетные цели нашей ядерной триады", – пригрозил экс-президент РФ.

СМИ сообщали в феврале, что РФ намерена отправить ядерное оружие в космос, чтобы иметь возможность использовать его против спутников. Этот вопрос на полях Мюнхенской конференции по безопасности с главами МИД КНР и Индии Ван И и Субраманьямом Джайшанкаром обсуждал госсекретарь США Энтони Блинкен, написала американская The New York Times 17 февраля.

Как отмечает издание, сообщение Блинкена было откровенным: любой ядерный взрыв в космосе выведет из строя не только спутники США, но и Китая, и Индии. В Вашингтоне надеются, что Пекин и Нью-Дели могут повлиять на Москву.

Для президента страны-агрессора РФ Владимира Путина запуск ядерного оружия в космос приведет к эскалации его растущей конфронтации с США и Европой, подчеркнула NYT. Его неспособность захватить Украину наглядно показала пределы возможностей российских вооруженных сил, что сделало Путина более зависимым от ядерного оружия и кибератак, считают в западной разведке.

РФ разрабатывает ядерное оружие космического базирования, потому что Путин считает, что никто, включая США, не рискнет вступить в прямую конфронтацию с Россией из-за размещения спутника с ядерной боеголовкой, указал в беседе с NYT высокопоставленный сотрудник американской разведки.

Контекст

В конце февраля 2022 года, вскоре после открытого полномасштабного вторжения России в Украину, Путин приказал перевести силы сдерживания армии РФ, охватывающие ядерное оружие, в особый режим боевого дежурства. Он объяснил свое решение "агрессивными высказываниями" со стороны высших должностных лиц стран НАТО в адрес России. Президент США Джо Байден в ответ назвал эти заявления безответственными.

В сентябре Путин заявил о готовности применить ядерное оружие в случае опасности территориальной целостности России. Через месяц он заявил, что Россия "никогда не говорила" о возможности применения своего ядерного оружия, а "только намеками отвечала".

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что не верит в то, что РФ применит ядерное оружие. Однако в июне 2023 года он добавил, что "не может сказать наверняка, особенно о человеке, не имеющем связи с реальностью".

По оценкам Пентагона, в арсенале России находится до 2 тыс. единиц тактического ядерного оружия, предназначенного для применения на полях сражений с целью подавления обычных сил, пишет The New York Times.