$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Глава МИД Германии тайно работает над планом, как передать TAURUS Украине, не пересекая "красных линий" Шольца – СМИ

Глава МИД Германии тайно работает над планом, как передать TAURUS Украине, не пересекая "красных линий" Шольца – СМИ Бербок также поддержала обмен ракетами с Великобританией, чтобы вооружить Украину
Фото: EPA

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок тайно работает над планом, как Германия может отправить крылатые дальнобойные ракеты TAURUS в Украину. Об этом 15 марта сообщил Der Spiegel со ссылкой на данные FAZ.

Один из вариантов предусматривает передачу Германией TAURUS Великобритании, которая в свою очередь передаст ракеты Украине, но сохранит контроль над размещением и целями.

Таким образом не будут нарушены "красные линии" канцлера ФРГ Олафа Шольца, который считает безответственным применять TAURUS без участия немецких военных. С другой стороны, любое участие персонала бундесвера в передаче Украине TAURUS, по мнению канцлера, "означает быть причастным к тому, куда это оружие нацелено и куда попадает".

Пока что Бербок не удалось переубедить Шольца, подчеркнул Der Spiegel.

14 марта Бербок, отвечая на вопрос, почему ФРГ отказывается поставить Украине дальнобойные ракеты TAURUS, заметила, что по некоторым вопросам в правительстве Германии пока нет согласия.

Контекст

Украина неоднократно призывала немецкое правительство передать ей дальнобойные ракеты TAURUS. В Воздушных силах ВСУ отмечали, что эти ракеты смогли бы значительно усилить оборонные возможности Украины.

Бундестаг 22 февраля не поддержал постановления от оппозиции о поставках Украине TAURUS, но в тот же день проголосовал за рекомендацию коалиции предоставить Киеву дальнобойные ракеты. По словам заместителя председателя комитета Верховной Рады по вопросам обороны, нардепа от "Слуги народа" Егора Чернева, речь идет о TAURUS.

26 февраля Шольц категорически отверг вероятность поставки Украины дальнобойных ракет TAURUS. По его словам, если Берлин хочет "иметь контроль" над доставленным Киеву вооружением, то это возможно только с участием немецких солдат. "Для меня об этом не может быть и речи", – заявил Шольц.

В начале марта глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон допустил передачу Украине дополнительных ракет Storm Shadow в обмен на TAURUS от ФРГ. Обмен ракетами с Великобританией, чтобы вооружить Украину, поддержала Бербок.

Согласно результатам соцопроса, опубликованным в марте, в Германии 58% жителей соглашаются с решением Шольца пока не передавать Украине ракеты TAURUS, поддерживают – 28%.