$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Глава МИД Великобритании допустил передачу Украине дополнительных ракет Storm Shadow в обмен на TAURUS от ФРГ

Глава МИД Великобритании допустил передачу Украине дополнительных ракет Storm Shadow в обмен на TAURUS от ФРГ Предоставленное Киеву дальнобойное британское оружие служит обороне Украины, отметил Кэмерон
Фото: EPA

Дальнобойное оружие, которое Украине предоставила Великобритания, не способствует эскалации войны против страны-агрессора РФ. Об этом в интервью Süddeutsche Zeitung, опубликованном 8 марта, заявил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон.

Он отметил, что Лондон предоставил Киеву оружие дальнего радиуса действия и это сыграло свою роль в возобновлении экспорта зерна через Черное море.

В конце февраля канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ФРГ до сих пор не передала Украине дальнобойные крылатые ракеты TAURUS (с радиусом действия 500 км) из-за возможного удара ими по столице страны-агрессора РФ Москве.

Кэмерона спросили, не разделяет ли он опасения Германии.

Глава британского МИД ответил, что возможно установить ограничения на использование этого оружия, "чтобы гарантировать, чтобы оно никоим образом не способствовало эскалации". Оно и не способствует, а служит обороне Украины, добавил Кэмерон.

У министра спросили, возможен ли вариант, при котором Германия будет поставлять TAURUS в Великобританию, а Великобритания взамен – дополнительные Storm Shadow в Украину, о чем в январе написали немецкие СМИ.

Кэмерон отметил, что в Лондоне готовы "рассмотреть все варианты, чтобы добиться максимального эффекта для Украины".

При этом он подчеркнул, что не будет раскрывать никаких подробностей и сообщать противникам о намерениях.

Контекст

Украина неоднократно призывала немецкое правительство передать ей дальнобойные ракеты TAURUS. В Воздушных силах ВСУ отмечали, что эти ракеты смогли бы значительно усилить оборонные способности Украины.

Бундестаг 22 февраля не поддержал постановление от оппозиции о поставке Украине TAURUS, но в тот же день проголосовал за рекомендацию коалиции предоставить Киеву дальнобойные ракеты. По словам замглавы комитета Рады по вопросам обороны, нардепа от "Слуги народа" Егора Чернева, речь идет о TAURUS.

26 февраля Шольц категорически отверг поставки Украине дальнобойных ракет TAURUS на данный момент. По его словам, если Берлин хочет "иметь контроль" над поставленным Киеву вооружением, то это возможно только при участии немецких солдат. "Для меня об этом не может быть и речи", – добавил Шольц.