$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Бундестаг ФРГ снова не поддержал предложение оппозиции о передаче Украине ракет TAURUS

Бундестаг ФРГ снова не поддержал предложение оппозиции о передаче Украине ракет TAURUS Бундестаг 14 марта не поддержал предложение ХДС/ХСС о поставке TAURUS Украине
Фото: EPA

Немецкий Бундестаг 14 марта отклонил предложение парламентской оппозиционной группы Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) о поставках дальнобойных крылатых ракет TAURUS Украине. Об этом проинформировал Der Spiegel.

Отмечается, что предложение поддержали 190 депутатов парламента ФРГ, 495 проголосовали против и пятеро воздержались. При этом в парламентском блоке ХДС/ХСС насчитывается 197 депутатов.

В ноябре прошлого года ХДС/ХСС уже вносил в парламент предложение о поставке TAURUS Украине. В январе и в феврале это предложение было отклонено "светофорной" коалицией.

14 марта Бундестаг не поддержал предложение ХДС/ХСС, которое называется "Последовательно продолжать поддержку Украины – принять решение о поставке крылатой ракеты TAURUS".

Как указал Der Spiegel, считалось практически невозможным, что предложение найдет большинство голосов для принятия.

Контекст

Украина неоднократно призывала немецкое правительство передать ей дальнобойные ракеты TAURUS. В Воздушных силах ВСУ отмечали, что эти ракеты смогли бы значительно усилить оборонные возможности Украины.

Бундестаг 22 февраля не поддержал постановления от оппозиции о поставках Украине TAURUS, но в тот же день проголосовал за рекомендацию коалиции предоставить Киеву дальнобойные ракеты. По словам заместителя председателя комитета Верховной Рады по вопросам обороны, нардепа от "Слуги народа" Егора Чернева, речь идет о TAURUS.

26 февраля канцлер ФРГ Олаф Шольц категорически отверг вероятность поставки Украины дальнобойных ракет TAURUS. По его словам, если Берлин хочет "иметь контроль" над доставленным Киеву вооружением, то это возможно только с участием немецких солдат. "Для меня об этом не может быть и речи", – заявил Шольц.

Согласно результатам соцопроса, опубликованным в марте, в Германии 58% жителей соглашаются с решением Шольца пока не передавать Украине ракеты TAURUS, поддерживают – 28%.