$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Немецкий парламент снова не поддержал предоставление Украине дальнобойных ракет TAURUS

Немецкий парламент снова не поддержал предоставление Украине дальнобойных ракет TAURUS За поставки ракет проголосовало только 182 депутата, в то же время против выступило 480
Фото: depositphotos.com

Бундестаг 22 февраля снова не поддержал поставку Украине дальнобойных ракет TAURUS. Об этом пишет немецкое издание Welt.

Предложение на голосование было вынесено по инициативе парламентской группы ХДС/ХСС.

За поставки ракет проголосовало только 182 депутата, в то же время против выступило 480. Еще пятеро немецких законодателей воздержались.

Нардеп от "Слуги народа" Егор Чернев уточняет, что этим голосованием Бундестаг отклонил постановление от оппозиции, а в дальнейшем голосовать будут за коалиционный документ.

Контекст

Украина неоднократно призывала немецкое правительство передать ей ракеты TAURUS. В Воздушных силах ВСУ отметили, что эти ракеты смогли бы значительно усилить оборонные возможности Украины.

10 августа 2023 года СМИ проинформировали, что власти Германии после переговоров с США выразили готовность в ближайшее время передать Украине TAURUS.

13 сентября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что вопрос получения Украиной дальнобойных ракет от западных партнеров, в частности TAURUS, существенно продвинулся.

В этот же день глава минобороны Германии Борис Писториус заявил, что Киев взял "неправильный тон" в просьбах о TAURUS, а тема ракет его "нервирует".

16 сентября министр иностранных дел Германии Анналена Бербок подчеркнула, что вероятные удары по России не являются аргументом при рассмотрении вопроса о передаче TAURUS Украине. Она отметила, что у Украины должна быть возможность ответить РФ на агрессию.

6 ноября Писториус говорил, что, по его мнению, передача Украине ракет TAURUS не изменит течения полномасштабной войны.

Бундестаг ФРГ на голосовании 17 января 2024 года не поддержал проект резолюции о передаче Украине TAURUS. Чернев отметил, что решение Бундестага не окончательное и касается только инициативы немецкой оппозиции. По его словам, парламент ФРГ может проголосовать за решение по ракетам TAURUS в феврале.