$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Подготовка к "штурму" офиса Шольца продолжается". Чернев заявил, что Бундестаг может проголосовать за решение по ракетам TAURUS в феврале

"Подготовка к "штурму" офиса Шольца продолжается". Чернев заявил, что Бундестаг может проголосовать за решение по ракетам TAURUS в феврале Бундестаг отклонил резолюцию по TAURUS, которую предложила оппозиция, а голосование за совместный законопроект впереди, утверждает Чернев
Фото: mbda-systems.com

Решение Бундестага отклонить резолюцию о предоставлении Украине дальнобойных ракет TAURUS не является окончательными и относится только к инициативе немецкой оппозиции. Об этом 17 января в Facebook заявил замглавы парламентского комитета по вопросам обороны, нардеп от "Слуги народа" Егор Чернев.

Немецкий парламент Бундестаг отклонил законопроект о передаче Украине ракет TAURUS из-за ряда нарушений и попытки использовать его как партийный пиар, сообщил глава постоянной делегации Верховной Рады в парламентской ассамблеи НАТО Егор Чернев (фракция "Слуга народа").

"Связался со своими друзьями из Бундестага по поводу новости, что немецкий парламент якобы отказался передавать нам ракеты TAURUS. Все оказалось проще", – написал он в Facebook.

В частности, это был отдельный законопроект о части оппозиции, который она хотела без согласования с другими вынести на голосование.

Чернев сообщил, что законопроект оппозиции, который 17 января обсуждался в Бундестаге, был отклонен не по существу, а из-за нарушения процедуры и попытки использовать тему помощи Украине для узкопартийного пиара.

По словам нардепа, план внести на рассмотрение Бундестага общий законопроект всех фракций остается в силе.

"Скорее всего, голосование за него состоится до 22 февраля. Итак, подготовка к "штурму" офиса [канцлера Германии Олафа] Шольца продолжается", – подытожил депутат.

Бундестаг на голосовании в среду, 17 января, не поддержал проект резолюции о передаче Украине крылатых ракет TAURUS. Резолюция была представлена оппозиционной фракцией ХДС/ХСС.

Контекст

Украина неоднократно призывала немецкое правительство передать ей ракеты TAURUS. В воздушных силах ВСУ отметили, что эти ракеты смогли бы значительно усилить оборонные способности Украины.

10 августа 2023 года СМИ сообщили, что власти Германии после переговоров с США выразили готовность в ближайшее время передать Украине TAURUS.

13 сентября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что вопрос получения Украиной дальнобойных ракет от западных партнеров, в частности TAURUS, существенно продвинулся.

В этот же день глава минобороны Германии Борис Писториус заявил, что Киев взял "неправильный тон" в просьбах о TAURUS, а вопрос о ракетах его "нервирует".

16 сентября министр иностранных дел Германии Анналена Бербок отметила, что вероятные удары по России не являются аргументом при рассмотрении вопроса о передаче TAURUS Украине. Она подчеркнула, что у Украины должна быть возможность ответить РФ на агрессию.

6 ноября Писториус говорил, что по его мнению, передача Украине ракет TAURUS не изменит течения полномасштабной войны.