$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский рассказал Шольцу об атаках РФ и поблагодарил за укрепление ПВО. Канцлер ФРГ заверил в поддержке Украины

Зеленский рассказал Шольцу об атаках РФ и поблагодарил за укрепление ПВО. Канцлер ФРГ заверил в поддержке Украины Зеленский и Шольц обсудили результаты конференции по поддержке Украины в Париже
Фото: president.gov.ua (архив)

Канцлер ФРГ Олаф Шольц 14 марта провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщается на сайте немецкого правительства.

Отмечается, что они обсудили политическую, военную и гуманитарную ситуации в Украине.

Зеленский проинформировал Шольца о последствиях недавних российских атак и поблагодарил правительство Германии за военную поддержку, в частности за укрепление ПВО Украины.

"Мы непоколебимо стоим на стороне Украины, как я подчеркнул президенту Зеленскому в очередной раз в телефонном разговоре. Мы будем продолжать поддерживать Украину в тесной координации с нашими международными партнерами. Столько, сколько потребуется", – написал Шольц в Х.

Как указали в правительстве ФРГ, Шольц и Зеленский договорились "продолжать конструктивный диалог, в том числе с целью глобальной поддержки мирного урегулирования".

Зеленский сообщил в Х, что в ходе разговора скоординировал позиции с Шольцем накануне его встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Польши Дональдом Туском в Берлине 15 марта.  

"Обменялись мнениями о результатах конференции по поддержке Украины в Париже 26 февраля и скоординировали позиции накануне встречи лидеров "Веймарского треугольника", – подчеркнул Зеленский. – Обсудили организацию конференции по восстановлению Украины (URC 2024) в Берлине в июне. Отметил участие представителя Германии в подготовке глобального саммита мира".

Кроме того, как рассказал Зеленский, они с Шольцем обсудили развитие оборонного сотрудничества как на уровне государств, так и на уровне представителей оборонно-промышленного комплекса и локализацию оборонного производства в Украине.

"Передал приоритетные потребности украинских защитников в бронетехнике, артиллерии и ПВО. Также благодарю Германию за присоединение к усилиям Чешской Республики по закупке артиллерийских снарядов для Украины", – добавил президент.

Зеленский также приветствовал утверждение Еврокомиссией проекта переговорных рамок.

"Украина завершила выполнение всех четырех законодательных шагов, определенных Европейской комиссией в пакете расширения, что является основанием для одобрения переговорной рамки. Теперь шаг за государствами-членами. Скорейшая реакция партнеров продемонстрирует преданность курсу на вступление Украины в ЕС", – резюмировал глава государства по итогам разговора с Шольцем.

Контекст

26 февраля на конференции в Париже при участии 20 европейских лидеров Макрон заявил, что не исключает отправки западных войск в Украину. "Мы сделаем все необходимое, чтобы [страна-агрессор] Россия не смогла выиграть эту войну", – подчеркнул он.

В то же время, по словам Шольца, "ясно, что никаких наземных войск со стороны европейских стран или НАТО [в Украине] не будет".

5 марта Макрон призвал союзников "не быть трусами" в вопросе поддержки Украины. Как указал президент Франции, союзники в Европе "должны соответствовать вызовам истории и проявлять необходимое мужество".

13 марта в Бундестаге Шольц снова отказался передать Украине дальнобойные ракеты TAURUS, о которых неоднократно просил Киев.

СМИ сообщали, что 15 марта в Берлине Макрон встретится с Шольцем и Туском, чтобы устранить разногласия по Украине.