$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Макрон встретится с Шольцем и Туском, чтобы устранить разногласия по Украине – Politico

Макрон встретится с Шольцем и Туском, чтобы устранить разногласия по Украине – Politico Макрон призывал союзников "не быть трусами" в вопросе поддержки Украины
Фото: EPA

Президент Франции Эммануэль Макрон 15 марта отправится в Берлин, чтобы встретиться с немецким канцлером Олафом Шольцем в попытке снизить напряженность вокруг Украины. Об этом 13 марта написало Politico со ссылкой на высокопоставленных немецких и французских чиновников.

Отмечается, что к лидерам Франции и ФРГ позднее в тот же день присоединится премьер-министр Польши Дональд Туск.

По замыслу лидеров, встреча должна стать демонстрацией единства после напряженного периода, когда разногласия по Украине между Парижем и Берлином перешли в "открытую вражду", подчеркнуло Politico.

СМИ написали 11 марта, что Макрон с февраля в третий раз отложил визит в Украину. Макрон хочет приехать в Украину на фоне "осязаемых результатов", достигнутых им в ходе переговоров с другими партнерами, пояснило Politico очередной перенос визита французского лидера.

Контекст

26 февраля на конференции в Париже при участии 20 европейских лидеров Макрон заявил, что не исключает отправки западных войск в Украину. "Мы сделаем все необходимое, чтобы [страна-агрессор] Россия не смогла выиграть эту войну", – подчеркнул он.

В то же время, по словам канцлера ФРГ Олафа Шольца, "ясно, что никаких наземных войск со стороны европейских стран или НАТО [в Украине] не будет".

5 марта Макрон призвал союзников "не быть трусами" в вопросе поддержки Украины. Как указал президент Франции, союзники в Европе "должны соответствовать вызовам истории и проявлять необходимое мужество".

В минобороны ФРГ в ответ заявили, что разговоры о западных войсках в Украине или о том, "чтобы иметь больше или меньше смелости", не нужны. Как указал глава немецкого ведомства Борис Писториус, "это то, что на самом деле не помогает решить проблемы, которые имеются, когда речь идет о помощи Украине".