$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шольц: Никаких наземных войск европейских стран или НАТО не будет в Украине

Шольц: Никаких наземных войск европейских стран или НАТО не будет в Украине Украине нужны оружие, боеприпасы и средства ПВО, отметил Шольц
Фото: EPA

Канцлер Германии Олаф Шольц выступил против возможной отправки войск европейских стран или НАТО в Украину. Об этом глава немецкого правительства написал 27 февраля в X.

"Вчера в Париже мы договорились, что все должны сделать больше для Украины. Украине нужны оружие, боеприпасы и средства противовоздушной обороны. Мы работаем над этим. Ясно, что никаких наземных войск со стороны европейских стран или НАТО не будет", – подчеркнул Шольц.

Контекст

26 февраля в Париже прошла конференция 20 европейских лидеров во главе с президентом Франции Эммануэлем Макроном, на которой обсуждались вопросы помощи Украине. В офисе Макрона заявляли, что участники встречи хотели послать президенту страны-агрессора России Владимиру Путину "очень четкий сигнал, что он не победит в Украине".

Среди прочего, Макрон не исключил, что в Украину в будущем могут направить западные войска. "Сегодня нет консенсуса в отношении отправки сухопутных войск. Но в будущем ничего нельзя исключать. Мы сделаем все необходимое, чтобы Россия не смогла выиграть эту войну", – заявил он.

Шольц 27 февраля рассказал, что на конференции в Париже обсуждался факт того, что "на украинской земле не будет наземных войск, не будет солдат, посланных туда европейскими странами или странами НАТО", и что западные войска "не будут принимать активного участия в войне", которую в феврале 2022 года начала страна-агрессор РФ, его цитирует сайт правительства ФРГ.

В то же время отправление Литвой своих солдат в Украину не исключил литовский министр обороны Арвидас Анушаускас.