$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Павел Климкин
ПАВЕЛ КЛИМКИН

Министр иностранных дел Украины в 2014–2019 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

Я фанат идеи размещения войск партнеров на нашей территории, но для Украины такой вариант может стать заменителем настоящего НАТО

Слова словацкого премьера Фицо о размещении войск партнеров на нашей территории не должны вызывать безумного ажиотажа. Эта тема давно обсуждается в военном и экспертном сообществе Запада, в политическом, кстати, тоже, хотя и непублично. Я являюсь большим фанатом такого подхода в принципе – не только в отношении войск, но и инфраструктуры. Однако то, как сейчас это обсуждается, ставит перед нами несколько непростых вопросов.

Во-первых, эти войска могут размещаться таким образом, чтобы не создать впечатление прямой вовлеченности Запада в войну, а такого впечатления там очень не хотят из-за угрозы ядерной эскалации. То есть нужно решение о постоянном прекращении огня со всем необходимым "антуражем". Во-вторых, если это решение будет принято и реализовано до полной деоккупации, это создаст почти классический "корейский" сценарий с присутствием сил по обе стороны. В-третьих, условия безопасности для этих войск на нашей территории будут предусматривать координацию с нашими союзниками всех действий по территории РФ и, в случае незавершенной деоккупации, также оккупированных территорий. То есть, процесс освобождения оккупированных территорий может стать возможным только политическим путем. И, наконец, в-четвертых, это может стать своеобразным "лайтовым" вариантом НАТО для нас на неопределенную перспективу и стать заменителем настоящего НАТО.

Список непростых вопросов и вызовов можно продолжить, в то же время этот вариант действительно дает нам реальные рычаги, без которых мы не будем чувствовать себя в безопасности. В какой-то момент мы можем предстать перед очень непростым выбором, и делать его нужно будет сознательно, с детальным стратегическим анализом всех плюсов и минусов, конечно, на фоне тех возможностей и условий, которые у нас будут.

Источник: Pavlo Klimkin / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.