$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Во Франции сегодня пройдет конференция европейских лидеров по вопросу помощи Украине

Во Франции сегодня пройдет конференция европейских лидеров по вопросу помощи Украине Макрон хочет меребить "мрачное" настроение Мюнхенской конференции – Reuters
Фото: ЕРА

26 февраля в Париже соберутся около 20 европейских лидеров во главе с президентом Франции Эммануэлем Макроном, чтобы обсудить вопросы, касающиеся помощи Украине. Об этом со ссылкой на его советников сообщает Reuters.

По словам одного из них, участник встречи хотят послать президенту страны-агрессора России Владимиру Путину "очень четкий сигнал, что он не победит в Украине". Также цель конференции – предотвратить навязывание Путиным идеи, что его победа в Украине неизбежна.

В конференции примут участие канцлер Германии Олаф Шольц, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Испании Педро Санчес, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, а также лидеры скандинавских и балтийских стран, утверждает агентство. США будет представлять помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен, а Канаду – министр обороны Билл Блэр.

Собеседники Reuters сообщили, что конференция по безопасности в Мюнхене, которая совпала со смертью российского оппозиционера Алексея Навального, была полна "мрака и уныния", и что Макрон стремится развеять эти настроения. По выражению другого советника французского президента, "России придется учитывать нас всех вместе, чтобы закончить эту войну и восстановить права Украины".

Он отметил, что рабочая встреча не станет поводом для объявления о новых поставках оружия в Украину, но будет посвящена обсуждению путей повышения эффективности действий на местах, а также усилению координации между союзниками и Украиной, говорится в сообщении.