$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Писториус о призыве Макрона к союзникам "не быть трусами": Не помогает решить проблемы, когда речь идет о помощи Украине

Писториус о призыве Макрона к союзникам "не быть трусами": Не помогает решить проблемы, когда речь идет о помощи Украине Разговоры о том, чтобы "иметь больше или меньше смелости", не нужны, считает Писториус
Фото: EPA

Призыв президента Франции Эммануэля Макрона к союзникам "не быть трусами" в вопросе поддержки Украины проблемы не решит. Об этом 5 марта на пресс-конференции в Стокгольме заявил министр обороны Германии Борис Писториус, его цитирует Agence France-Presse.

Макрон, находясь в Праге с визитом, заявил 5 марта, что союзникам Украины пора активизировать свои действия в вопросе ее поддержки. По словам французского президента, в Европе приближаются к моменту, "когда будет уместно не быть трусом".

По мнению Писториуса, разговоры о западных войсках в Украине или о том, "чтобы иметь больше или меньше смелости", не нужны.

Как указал глава минобороны ФРГ, "это то, что на самом деле не помогает решить проблемы, которые имеются, когда речь идет о помощи Украине".

Контекст

Ранее, 26 февраля, на конференции в Париже при участии 20 европейских лидеров Макрон заявил, что не исключает направления западных войск в Украину. "Мы сделаем все необходимое, чтобы Россия не смогла выиграть эту войну", – заявил он.

Глава минобороны Франции Себастьян Лекорню, комментируя слова Макрона о возможной отправке войск в Украину, отметил 27 февраля, что речь не идет о "ведении войны против России". "Ничего не исключать – это не эскалация", – подчеркнул он.

В то же время, по словам канцлера ФРГ Олафа Шольца, "ясно, что никаких наземных войск со стороны европейских стран или НАТО [в Украине] не будет".

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 29 февраля пригрозил "трагическими последствиями" западным государствам, которые решат направить в Украину свои войска. "Они должны понимать, что у нас тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории", – сказал президент страны-оккупанта.

В тот же день Макрон заявил, что все его слова на конференции по поводу полномасштабной российской агрессии против Украины были "продуманными и взвешенными". 

5 марта Макрон заявил, что Франция присоединится к инициативе Чехии по закупке 800 тыс. боеприпасов для Украины.