$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Макрон заявил, что его слова о западных войсках в Украине были "продуманными и взвешенными"

Макрон заявил, что его слова о западных войсках в Украине были "продуманными и взвешенными" Макрон 26 февраля не исключил, что в Украину в будущем могут направить западные войска
Фото: EPA

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что все его слова по поводу полномасштабной российской агрессии против Украины, включая возможность отправки западных войск, были тщательно продуманны. Об этом Макрон сказал журналистам 29 февраля, его цитирует Agence France-Presse.

26 февраля в Париже прошла конференция 20 европейских лидеров во главе с Макроном, на которой обсуждались вопросы помощи Украине. В офисе Макрона заявляли, что участники встречи хотели послать президенту страны-агрессора РФ Владимиру Путину "очень четкий сигнал, что он не победит в Украине".

Макрон не исключил, что в Украину в будущем могут направить западные войска. "Мы сделаем все необходимое, чтобы Россия не смогла выиграть эту войну", – заявил он.

Заявление президента Франции вызвало тревогу у ряда европейских союзников, отметило AFP.

Макрон уточнил в комментарии СМИ 29 февраля, что "это достаточно серьезные вопросы".

Политик добавил, что каждое его слово по этому вопросу является "взвешенным и продуманным".

От дальнейших комментариев Макрон отказался.

Контекст

Глава минобороны Франции Себастьян Лекорню, комментируя слова Макрона о возможной отправке войск в Украину, заявил 27 февраля, что речь не идет о "ведении войны против России". "Ничего не исключать – это не эскалация", – подчеркнул он.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц рассказал, что на конференции в Париже обсуждался факт того, что "на украинской земле не будет наземных войск, не будет солдат, посланных туда европейскими странами или странами НАТО", и что западные войска "не будут принимать активного участия в войне", которую в феврале 2022 года начала страна-агрессор РФ, его цитирует сайт правительства ФРГ.

О том, что США не будут отправлять свои войска в Украину, 27 февраля заявили в Белом доме. В то же время отправление Литвой своих солдат в Украину не исключил литовский министр обороны Арвидас Анушаускас.

Путин в послании Федеральному собранию 29 февраля пригрозил "трагическими последствиями" западным государствам, которые решат направить в Украину свои войска. "Они должны понимать, что у нас тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории", – сказал президент страны-оккупанта.