$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Отправка войск в Украину не является невозможной. Премьер Эстонии поддержала Макрона

Отправка войск в Украину не является невозможной. Премьер Эстонии поддержала Макрона Каллас не считает идею Макрона невыполнимой
Фото: ЕРА

Западные лидеры не должны считать невозможной отправку своих сухопутных войск в Украину для защиты от агрессии России. Об этом премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила в опубликованном 29 февраля комментарии Politico.

По ее словам, союзники Украины должны обсудить все возможные способы поддержать Киев, но сделать это "за закрытыми дверями".

Нужно дать понять России, "послать ей сигнал", что такой вариант не исключается, считает Каллас. Все страны уже поняли, что РФ должна проиграть развязанную ею войну, уверена она.

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 29 февраля пригрозил "трагическими последствиями" западным государствам, которые решат направить в Украину свои войска.

"Они должны понимать, что у нас тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории", – сказал президент страны-оккупанта.

Контекст

26 февраля в Париже на конференции помощи Украине с участием 20 европейских лидеров президент Франции Эммануэль Макрон не исключил, что в Украину в будущем могут направить западные войска. "Сегодня нет консенсуса в отношении отправки сухопутных войск. Но в будущем ничего нельзя исключать. Мы сделаем все необходимое, чтобы Россия не смогла выиграть эту войну", – заявил он. 

Глава минобороны Франции Себастьян Лекорню, комментируя слова Макрона о возможной отправке войск в Украину, заявил 27 февраля, что речь не идет о "ведении войны против России". "Ничего не исключать – это не эскалация", – подчеркнул он.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц рассказал, что на конференции в Париже обсуждался факт того, что "на украинской земле не будет наземных войск, не будет солдат, посланных туда европейскими странами или странами НАТО", и что западные войска "не будут принимать активного участия в войне", которую в феврале 2022 года начала страна-агрессор РФ, его цитирует сайт правительства ФРГ.

О том, что США не будут отправлять свои войска в Украину, 27 февраля заявили в Белом доме. В то же время отправление Литвой своих солдат в Украину не исключил литовский министр обороны Арвидас Анушаускас.