$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

США не будут отправлять войска в Украину – Белый дом

США не будут отправлять войска в Украину – Белый дом Байден "ясно дал понять", что США не будут отправлять войска воевать в Украину, отметили в Белом доме
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Соединенные Штаты не намерены отправлять свои войска для участия в боевых действиях в Украине, которая подверглась полномасштабному вторжению страны-агрессора РФ. Об этом заявила представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Эдриенн Уотсон, сообщил Sky News.

По словам Уотсон, президент США Джо Байден "ясно дал понять, что Соединенные Штаты не будут отправлять войска воевать в Украину".

Байден считает, что "путь к победе" Украины лежит через военную помощь, которую до сих пор не одобрил Конгресс США, подчеркнула Уотсон, ее цитирует AFP.

Как подчеркнул Sky News, ряд стран, включая Великобританию, Италию, Германию и Польшу, также заявили, что не планируют отправлять свои войска в Украину.

Контекст

26 февраля в Париже прошла конференция 20 европейских лидеров во главе с президентом Франции Эммануэлем Макроном, на которой обсуждались вопросы помощи Украине. В офисе Макрона заявляли, что участники встречи хотели послать президенту страны-агрессора России Владимиру Путину "очень четкий сигнал, что он не победит в Украине".

Среди прочего, Макрон не исключил, что в Украину в будущем могут направить западные войска. "Сегодня нет консенсуса в отношении отправки сухопутных войск. Но в будущем ничего нельзя исключать. Мы сделаем все необходимое, чтобы Россия не смогла выиграть эту войну", – заявил он.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц 27 февраля рассказал, что на конференции в Париже обсуждался факт того, что "на украинской земле не будет наземных войск, не будет солдат, посланных туда европейскими странами или странами НАТО", и что западные войска "не будут принимать активного участия в войне", которую в феврале 2022 года начала страна-агрессор РФ, его цитирует сайт правительства ФРГ.

В то же время отправление Литвой своих солдат в Украину не исключил литовский министр обороны Арвидас Анушаускас.