$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Зеленский о словах Макрона об отправке западных войск: Если любые инициативы усиливают Украину – они хороши для всего мира

Зеленский о словах Макрона об отправке западных войск: Если любые инициативы усиливают Украину – они хороши для всего мира Зеленский (на фото): Чем сильнее мы будем в Украине, тем слабее будет Путин
Фото: president.gov.ua

Глава Украинского государства Владимир Зеленский прокомментировал слова президента Франции Эммануэля Макрона, который не исключил отправку западных войск в Украину, которая подверглась полномасштабной агрессии РФ. Об этом Зеленский сказал в Тиране на совместной пресс-конференции с премьер-министром Албании Эди Рамой, видеозапись опубликована в Facebook ОП.

Украинского президента спросили, идет ли дискуссия со странами Запада относительно возможного ввода на украинскую территорию их войск.

Зеленский в ответ рассказал, что на предыдущей встрече с Макроном в Париже 16 февраля они "много говорили о разведке, о дронах, о совместном производстве [оружия], технических вещах".

"Я не был на том саммите [26 февраля]. Он сказал, что поговорит об определенных новых идеях, каким образом усилить Украину. И он сказал, что поделится со мной информацией, когда приедет в Украину [...] в середине марта. И я с радостью буду отвечать на подобные вопросы, поскольку я буду знать детали, – подчеркнул Зеленский. – Чем сильнее мы будем в Украине, тем слабее будет [президент страны-агрессора РФ Владимир] Путин. Вот и ответ относительно любых инициатив. Если любые инициативы в мире усиливают Украину, они хороши для всего мира".  

Контекст

26 февраля в Париже прошла конференция 20 европейских лидеров во главе с Макроном, на которой обсуждались вопросы помощи Украине. В офисе Макрона заявляли, что участники встречи хотели послать Путину "очень четкий сигнал, что он не победит в Украине".

Среди прочего, Макрон не исключил, что в Украину в будущем могут направить западные войска. "Сегодня нет консенсуса в отношении отправки сухопутных войск. Но в будущем ничего нельзя исключать. Мы сделаем все необходимое, чтобы Россия не смогла выиграть эту войну", – заявил он. Глава минобороны Франции Себастьян Лекорню, комментируя слова Макрона о возможной отправке войск в Украину, заявил 27 февраля, что речь не идет о "ведении войны против России". "Ничего не исключать – это не эскалация", – подчеркнул он.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц рассказал, что на конференции в Париже обсуждался факт того, что "на украинской земле не будет наземных войск, не будет солдат, посланных туда европейскими странами или странами НАТО", и что западные войска "не будут принимать активного участия в войне", которую в феврале 2022 года начала страна-агрессор РФ, его цитирует сайт правительства ФРГ.

О том, что США не будут отправлять свои войска в Украину, 27 февраля заявили в Белом доме.

В то же время отправление Литвой своих солдат в Украину не исключил литовский министр обороны Арвидас Анушаускас.