$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Макрон призвал союзников "не быть трусами" в вопросе поддержки Украины

Макрон призвал союзников "не быть трусами" в вопросе поддержки Украины Макрон 5 марта прибыл с визитом в Чехию
Фото: EPA

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что союзникам Украины пора активизировать свои действия в вопросе ее поддержки. Об этом он сказал 5 марта в Праге, Макрона цитирует Reuters

По словам Макрона, в Европе приближаются к моменту, "когда будет уместно не быть трусом".

Говоря о полномасштабном вторжении страны-агрессора РФ в Украину, Макрон отметил, что Франция и Чехия "прекрасно понимают", что война вернулась в Европу, и что "некоторые силы, ставшие неостановимыми, с каждым днем усиливают угрозу нападения".

Как указал президент Франции, союзники в Европе "должны соответствовать вызовам истории и проявлять необходимое мужество".

Макрон не стал подробно останавливаться на этом, подчеркнуло Reuters. 

Контекст

26 февраля после конференции в Париже при участии 20 европейских лидеров Макрон заявил, что не исключает направления западных войск в Украину. "Мы сделаем все необходимое, чтобы Россия не смогла выиграть эту войну", – заявил он.

Глава минобороны Франции Себастьян Лекорню, комментируя слова Макрона, отметил, что речь не идет о "ведении войны против России". "Ничего не исключать – это не эскалация", – подчеркнул он.

В то же время, по словам канцлера ФРГ Олафа Шольца, "ясно, что никаких наземных войск со стороны европейских стран или НАТО [в Украине] не будет". В Белом доме также подчеркнули, что США не будут отправлять свои войска в Украину.

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 29 февраля пригрозил "трагическими последствиями" западным государствам, которые решат направить в Украину свои войска. "Они должны понимать, что у нас тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории", – сказал президент страны-оккупанта.

В тот же день Макрон заявил, что все его слова на конференции по поводу полномасштабной российской агрессии против Украины были "продуманными и взвешенными".