$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Очень важен для безопасности в Европе". В ОП анонсировали визит Макрона в Украину "в короткой перспективе"

"Очень важен для безопасности в Европе". В ОП анонсировали визит Макрона в Украину "в короткой перспективе" Визит Макрона в Украину отменяли несколько раз
Фото: EPA

Визит президента Франции Эммануэля Макрона в Украину состоится "в короткой перспективе". Об этом 12 марта в эфире национального телемарафона сообщил замглавы Офиса президента Украины Андрей Сибига, видеозапись опубликована на YouTube-канале "Ми Україна LIVE".  

По словам Сибиги, Макрон приедет в Украину, "чтобы наполнить еще более конкретными договоренностями те блоки, которые зафиксированы в соглашении по безопасности".

Как указал замглавы ОП, ожидания от визита французского президента "очень высоки".

"Он будет очень важен для дальнейшего укрепления двусторонних отношений, а также безопасности в Европе", – подчеркнул Сибига.

Он рассказал, что вопрос визита Макрона в Украину обсуждался в ходе разговора президента Франции с главой Украинского государства Владимиром Зеленским 10 марта.

Контекст

В феврале Макрон планировал подписать в Украине двустороннее соглашение о безопасности с президентом Украины Владимиром Зеленским, но поездка была отменена по соображениям безопасности, и Зеленский сам прибыл в Париж для заключения соглашения.

Вторая дата была запланирована на начало марта, но затем была перенесена на середину марта.

После телефонного разговора президентов 10 марта представители Макрона заявили журналистам, что договорились "оставаться в тесном контакте", в частности, по поводу визита французского лидера в Украину, который "должен состояться в ближайшие недели". Однако 11 марта Reuters со ссылкой на Елисейский дворец заявило, что визит снова отложен.

Макрон хочет приехать в Украину на фоне "осязаемых результатов", достигнутых им в ходе переговоров с другими партнерами, пояснило Politico очередной перенос визита французского лидера.