$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Politico выяснило, почему Макрон в третий раз перенес визит в Украину

Politico выяснило, почему Макрон в третий раз перенес визит в Украину Макрон перенес визит в Украину на фоне напряженности в отношениях с союзниками после его резких заявлений в отношении России, пишет Politico
Фото: EPA

Президент Франции Эммануэль Макрон хочет приехать в Украину на фоне "осязаемых результатов", достигнутых им в ходе переговоров с другими партнерами. С этим, а не с вопросами безопасности, связан очередной перенос визита французского лидера, пишет 11 марта Politico.

Reuters отмечало, что в программе возможной поездки Макрона было и посещение Одессы, которую армия страны-агрессора России атаковала ракетами во время встречи там Зеленского и премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса.

Однако в Елисейском дворце, пишет Politico, отвергли предположения, что поездку Макрона отложили из соображений безопасности после удара по Одессе. По словам помощника Макрона, имени которого издание не называет, "с точки зрения безопасности нет никаких опасений".

Politico подчеркивает, что Макрон перенес свой визит в Украину на фоне напряженности в отношениях с союзниками (особенно с Германией) после его резких заявлений в отношении страны-оккупанта России, а также замечаний о том, что Европе не следует быть "трусливой" перед лицом агрессии РФ в Украине.

В этой ситуации вместо того, чтобы спешить в Киев, Макрон теперь хочет "выделить необходимое время" для переговоров с союзниками, чтобы посетить Украину "с осязаемыми результатами", рассказал изданию французский дипломат, который обсуждал вопрос на условиях анонимности.

По словам собеседника Politico, президенту Франции "необходимо немного времени", чтобы заключить различные коалиции и сформулировать их оперативные обязательства.

Контекст

В феврале Макрон планировал подписать в Украине двустороннее соглашение о безопасности с президентом Украины Владимиром Зеленским, но поездка была отменена по соображениям безопасности, и Зеленский сам прибыл в Париж для заключения соглашения.

Вторая дата была запланирована на начало марта, но затем была перенесена на середину марта.

После телефонного разговора президентов 10 марта представители Макрона заявили журналистам, что договорились "оставаться в тесном контакте", в частности, по поводу визита французского лидера в Украину, который "должен состояться в ближайшие недели". Однако 11 марта Reuters со ссылкой на елисейский дворец заявило, что визит снова отложен.