$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Владимир Фесенко
ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО

Украинский политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента"

Все материалы автора
Все материалы автора

Макрон изображает из себя новейшего Черчилля и троллит "труса" Шольца. Но Германия предоставила Украине в несколько раз больше помощи, чем Франция

Макрон как новый Борис Джонсон или Уинстон Черчилль?

Похоже, президент Франции Эммануэль Макрон претендует на лавры нового Бориса Джонсона. Во всяком случае, с точки зрения восприятия в Украине. То заявил, что не исключает отправки войск НАТО в Украину, то призвал западных коллег не быть трусами. Конечно, у нас такие заявления встречают аплодисментами и взрывами положительных эмоций. Появляются заголовки о "блестящих заявлениях", говорят о новом большом друге Украины и т.д. Конечно, все это очень хорошо. Но…

Нынешний директор ЦРУ Уильям Бернс, который является кадровым и очень опытным дипломатом, в своих мемуарах написал, что в американской внешней политике есть два вида программных речей: которые побуждают к действию и которые заменяют действия. И то, и другое мы уже неоднократно видели, в том числе и в заявлениях разных президентов США. От себя отмечу, что иногда эти два типа заявлений трудно отличить, особенно по форме. Оценивать их нужно по результатам. Также следует иметь в виду, что мотивация политических заявлений может быть значительно шире, чем та, которую определил Уильям Бернс. В частности, типичный и наиболее распространенный мотив – привлечь к себе внимание резонансным и контрверсионным заявлением. Часто речь идет о демонстрации собственных политических амбиций, претензий на лидерство или особой политической роли.

По моему мнению, заявления Макрона по Украине как раз направлены на то, чтобы привлечь максимальное внимание к себе и заявить о своей амбициозной претензии на роль новейшего, европейского Черчилля, лидера, который готов поднять Европу в поддержку Украины и на военно-политическое противостояние агрессии со стороны путинской России.

То, что Макрон начал политическую дискуссию о прямом и более активном участии западных стран в военной помощи Украины и борьбе с российским нашествием, это очень хорошо. Поначалу всегда бывает слово. Чтобы появилось соответствующее политическое решение, нужно сформулировать идею, найти вокруг нее политический консенсус, а дальше уже претворять в жизнь.

Также нужно преодолевать нехватку лидерства в современной Европе. В ЕС неплохо научились находить политический консенсус и непростые компромиссы по сложным вопросам. Но делается это слишком медленно и не всегда эффективно, особенно в вопросах безопасности. Поэтому личностное и содержательное лидерство, которое может стать движущей силой в усилении потенциала безопасности объединенной Европы, является крайне актуальным вопросом.

Однако политический лидер должен быть не только визионером и создателем политических импульсов. Он также должен объединять и консолидировать. А когда ты делаешь громкое политическое заявление и заранее знаешь, что получишь отрицательный ответ от большинства коллег, возникает вопрос, а какую именно цель ты преследуешь – получить информационно-политический резонанс или объединить коллег вокруг своей идеи? И троллинг о "трусах", явно направленный на канцлера Шольца, будет ли он способствовать усилению поддержки Украины со стороны Германии, а также других европейских партнеров, и сохранению европейской солидарности, особенно в вопросах безопасности?

У нас многие аплодировали этой фразе о "трусах". Однако справедливости ради напомню, что Германия предоставила Украине в несколько раз больше и макроэкономической, и военной помощи чем Франция. И министр обороны Германии, отвечая Макрону, откровенно намекнул, что Украина сейчас нуждается несколько в другом, чем в том, что предлагает президент Франции. Проще говоря, нам сейчас в первую очередь нужны артиллерийские снаряды, и как можно больше. И очень хорошо, что президент Макрон в конце концов помогает президенту Чехии найти деньги на закупку этих снарядов за пределами ЕС.

Кстати, об артиллерийских снарядах. Министр вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню сообщил в январе 2024 года, что Франция сможет предоставлять украинской армии ежемесячно 3 тыс. снарядов калибра 155 мм для французских артиллерийских систем. Чтобы эта цифра была понятнее, примерно столько артиллерийских снарядов Украина сейчас тратит каждый день, и это в условиях дефицита тех же снарядов. Раньше, в более благоприятных условиях, ВСУ ежедневно тратили 8–10 тыс. артиллерийских снарядов, а россияне против нас тратили еще больше. Мы все хорошо знаем, что Евросоюз оказался не в состоянии выработать и поставить Украине 1 млн артиллерийских снарядов. Поэтому сейчас в ЕС, в частности в Германии, пытаются расширить производство артиллерийских снарядов. Делают ли то же самое во Франции?

Эти примеры я привел для того, чтобы мы оценивали не только слова и заявления, но и конкретные действия. Одно дело – изображать из себя новейшего Черчилля. Другое дело – действовать как Черчилль: упрямо, настойчиво и решительно. Поэтому мы искренне приветствуем заявления президента Франции, но одновременно ждем от наших международных партнеров конкретных, более значимых, быстрых и масштабных действий в поддержку нашей страны.

Источник: Владимир Фесенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.