$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Еврокомиссия подготовила переговорную рамку по членству Украины в ЕС

Еврокомиссия подготовила переговорную рамку по членству Украины в ЕС Переговорная рамка устанавливает руководящие положения и принципы переговоров о вступлении в ЕС со страной-кандидатом
Фото: depositphotos.com

Еврокомиссия представила Европейскому совету предложения по проектам переговорных рамок по вступлению Украины и Молдовы в Евросоюз. Об этом ЕК сообщила 12 марта.

Переговорная рамка устанавливает руководящие положения и принципы переговоров о вступлении с каждой страной-кандидатом.

Проект рамочных условий, подготовленный Европейской комиссией, состоит из трех частей:

  • принципы, регулирующие переговоры о вступлении;
  • содержание переговоров;
  • процедура переговоров.

Цель переговоров состоит в том, чтобы Украина и Молдова приняли законодательство ЕС в полном объеме и обеспечили его полную имплементацию и применение.

В ЕК подчеркнули, что проект переговорных рамок основан на опыте предварительных расширений и текущих переговоров о вступлении. Они интегрируют пересмотренную методологию расширения и учитывают развитие законодательства ЕС.

Теперь Совет Европейского союза должен приступить к внутреннему обсуждению этих текстов. После того, как Совет ЕС примет рамки переговоров, председательствующая страна представит позицию ЕС на первой межправительственной конференции с Украиной и Молдовой – и тогда переговоры о вступлении начнутся официально. На этом этапе будут обнародованы рамки переговоров.

Контекст

14 декабря 2023 года Европейский совет принял решение начать переговоры о вступлении Украины в ЕС.

"Физические" переговоры о членстве Украины в Евросоюзе должны начаться в марте 2024 года, сообщали в представительстве Украины при ЕС.

В правительстве Украины заявили 25 января, что Украина фактически начала переговорный процесс о вступлении в ЕС.