Правозащитник Пономарев попросил российских тюремщиков отпустить его на похороны Алексеевой

Лев Пономарев (в центре), отбывает 16 суток ареста за нарушение правил проведения публичного мероприятия
Фото: ЕРА

Глава движения "За права человека" Лев Пономарев попросил позволить ему принять участие в организации похорон российской правозащитницы Людмилы Алексеевой.

Руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев, отбывающий 16 суток ареста за "повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия", 9 декабря обратился в Тверской суд Москвы с просьбой разрешить ему посетить похороны правозащитницы Людмилы Алексеевой. Об этом сообщила менеджер правозащиты "Открытой России" Полина Немировская "Интерфаксу".

В заявлении правозащитник просит суд вынести постановление о прекращении исполнения административного ареста в связи с возникновением исключительных тяжелых обстоятельств – смерти близкого человека.

Пономарев попросил дать ему возможность попрощаться с близким человеком и помочь в организации ее похорон. Правозащитник добавил, что тесно сотрудничал с Алексеевой в рамках Московской Хельсинкской группы в течение 10 лет.

Пономарева арестовали 5 декабря на 25 суток "за повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия". Поводом к аресту стал пост на странице правозащитника в Facebook с приглашением к участию в несанкционированной акции "За наших и ваших детей" в поддержку фигурантов уголовных дел "Сети" и "Нового величия", которая прошла возле здания ФСБ на Лубянке 28 октября.

7 декабря Мосгорсуд сократил арест до 16 суток.

8 декабря в Москве на 92-м году жизни скончалась старейшая российская правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Алексеева. Церемония прощания с ней пройдет 11 декабря в Центральном доме журналиста в Москве.