$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шендерович: Арест правозащитника Пономарева – кремлевский ответ на последние решения ЕСПЧ

Шендерович: Арест правозащитника Пономарева – кремлевский ответ на последние решения ЕСПЧ Шендерович (на фото): Путин, несомненно, в курсе дела
Фото: Шагал / Facebook

Российского правозащитника Льва Пономарева московский суд не мог арестовать без "отмашки" президента РФ Владимира Путина, считает российский писатель Виктор Шендерович.

Арест судом Москвы директора движения "За права человека" Льва Пономарева является ответом президента РФ Владимира Путина на решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Такое мнение выразил в Facebook российский писатель Виктор Шендерович.

"Издевательское решение московского суда означает, что это был не эксцесс исполнителя и "перегиб на местах", а демонстративная выволочка. Арест одного из старейших правозащитников страны – кремлевский ответ на последние решения ЕСПЧ. Указание на то, кто в доме хозяин. Ясное свидетельство того, что танки грязи не боятся", – написал он.

Писатель считает, что Путин, "несомненно, в курсе дела".

"Волна протеста была чересчур высока чтобы, при всей закупоренности российского правителя, продление ареста Пономареву могло состояться без его отмашки. Путину плевать на международное общественное мнение. И уж совсем плевать на системных либералов", – отметил Шендерович.

Происходящее он назвал "отвратительным" и "очень тревожным".

"Арест Льва Пономарева означает наше дальнейшее сползание в полицейский режим. Все это происходит постепенно, и угол ежедневного дополнительного наклона почти незаметен. Но если посмотреть из будущего учебника истории, то станет понятно: мы уже летим в пропасть", – заявил Шендерович.

Пономарева арестовали 5 декабря на 25 суток "за повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия". Поводом к аресту стал пост на странице правозащитника в Facebook с приглашением к участию в несанкционированной акции "За наших и ваших детей" в поддержку фигурантов уголовных дел "Сети" и "Нового величия", которая прошла возле здания ФСБ на Лубянке 28 октября.

7 декабря Мосгорсуд сократил арест до 16 суток.

ЕСПЧ в последнее время вынес несколько решений в пользу российских оппозиционеров. В частности, 15 ноября суд признал политически мотивированными задержания и аресты российского политика Алексея Навального с марта 2012-го по февраль 2014 года.