Мир

Президент Туркменистана поручил потушить газовый кратер "Врата ада". Он горит в пустыне более 50 лет 

9 января 2022, 17.09
Газовый кратер в пустыне Каракумы в районе Дарвазы появился в 1971 году Фото: depositphotos.com

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил вице-премьеру Шахыму Абдрахманову "собрать ученых, а в случае необходимости привлечь иностранных консультантов" и найти способ потушить горящий газовый кратер в пустыне Каракумы, известный как "Врата ада".

Об этом Бердымухамедов заявил на заседании кабинета министров 7 января, пишет государственное информагентство "Туркменистан сегодня".

Газовый кратер в пустыне Каракумы в районе Дарвазы появился в 1971 году в результате обвала разведочной шахты на этом месте. Геологи решили поджечь газ, полагая, что со временем огонь погаснет. Однако он продолжает гореть, а все попытки его затушить не увенчались успехом.

По словам Бердымухамедова, много лет в регионе сгорает огромное количество газа, "теряется сырье, за экспорт которого можно получать значительную прибыль и направлять ее на повышение благополучия народа".

Кроме того, горящий газовый кратер "негативно сказывается как на экологии, так и на здоровье проживающих поблизости людей", отметил президент Туркменистана.

Контекст

  • "Врата ада" – кратер шириной около 60 м и глубиной около 20 м – одна из достопримечательностей Туркменистана. Его официальное название – "Сияние Каракумов".
  • В 2010 году Бердымухамедов посетил кратер и поручил местным властям найти способы избавиться от него или убедиться, что он не помешает разработке близлежащих газовых месторождений.
  • В 2013 году по указу Бердымухамедова в пустыне Каракумы был создан государственный природный заповедник, включая кратер.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей