$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Президента Туркменистана впервые за 10 дней показали на государственном телевидении – у Ворот ада. Ранее СМИ сообщали, что он умер

Президента Туркменистана впервые за 10 дней показали на государственном телевидении – у Ворот ада. Ранее СМИ сообщали, что он умер Бердымухамедов в отпуске, кроме прочего, ездит верхом на лошади
Фото: tdh.gov.tm

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов активно проводит свой отпуск, в частности, он "на мощном спортивном автомобиле" совершил заезд по пустыне Каракум, чтобы полюбоваться пылающим газовым кратером Сияние Каракумов, который называют также Вратами ада, сообщила его пресс-служба.

4 августа президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на фоне слухов о его смерти впервые за 10 дней появился в вечернем эфире программы "Ватан" на государственном телевидении, хотя раньше государственные СМИ освещали его деятельность ежедневно, сообщает "Радио Азатлык".

В программе был показан репортаж о том, как лидер Туркменистана проводит свой отпуск, в который он ушел 15 июля. Видео на туркменском языке, однако пресс-служба президента подробно рассказала, как отдыхает Бердымухамедов. 

Туркменский лидер проводит свой отпуск, активно занимаясь спортом и творчеством, в частности, он ездит на велосипеде, посещает зал для игры в боулинг, ездит верхом. 

"В один из дней продолжающегося отпуска глава государства навестил в конном комплексе своего подопечного – скакуна Шаполата. Туркменский лидер провел занятия верховой ездой и совершил прогулку по территории комплекса", – сказано в сообщении. 

Также Бердымухамедов проехался "на мощном спортивном автомобиле" по пустыне Каракум, чтобы полюбоваться пылающим газовым кратером Сияние Каракумов, который называют также Вратами ада.

Видео: Watan Habarlary / YouTube

Как отмечает "Радио Азатлык", в последний раз туркменского лидера показывали на телевидении 24 июля, чтобы опровергнуть слухи о его смерти. Сообщения о том, что Бердымухамедов скончался от почечной недостаточности появились в соцсетях 21 июля, после нескольких дней его отсутствия в медиапространстве страны. В тот же день посольство Туркменистана в Москве в комментарии агентству ТАСС опровергло эту информацию. 

Бердымухамедову 62 года. Впервые он был избран главой государства в 2007 году, спустя пять лет, в 2012-м, был переизбран на этот пост. На прошедших 12 февраля 2017 года выборах президента Туркменистана снова победил Бердымухамедов. Явка составила 97,27%.

В сентябре 2016 года Меджлис Туркменистана принял новую конституцию, которая отменяет возрастное ограничение в 70 лет для избрания президентом страны и увеличивает срок полномочий главы государства до семи лет.