Российский правозащитник Пономарев вышел на свободу после 16 суток ареста

Пономарева арестовали 5 декабря
Фото: Петруха Курьянов / Facebook

Российского правозащитника Льва Пономарева, отбывавшего админарест из-за призыва к акции протеста, выпустили за полчаса до официально назначенного времени. Его приехали встречать журналисты.

Российский правозащитник Лев Пономарев сегодня утром вышел из спецприемника после 16 суток ареста. Об этом на своей странице в Facebook сообщила общественный защитник Ирина Яценко.

"За полчаса до того, как [Пономарева] должны были выпустить из спецприемника, тайно вывезли в полицейской машине, отвезли в Мещанское отделение внутренних дел и там высадили с четырьмя сумками. Сейчас он на такси едет домой", – написала Яценко.

Как пишет "Интерфакс", дежурный полицейский заявил журналистам под зданием спецприемника, что Пономарев был освобожден в 10.00. По телефону правозащитник отметил, что его вывезли оттуда в 8.30.

Пономарева арестовали 5 декабря на 25 суток "за повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия". Поводом к аресту стал пост на странице правозащитника в Facebook с приглашением к участию в несанкционированной акции "За наших и ваших детей" в поддержку фигурантов уголовных дел "Сети" и "Нового величия", которая прошла возле здания ФСБ на Лубянке 28 октября.

7 декабря Мосгорсуд сократил арест до 16 суток.