$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российский суд отказался отпустить арестованного правозащитника Пономарева на прощание с Алексеевой

Российский суд отказался отпустить арестованного правозащитника Пономарева на прощание с Алексеевой Похороны Алексеевой пройдут 11 декабря
Фото: ЕРА

Скончавшаяся 8 декабря руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева не являлась близким родственником главы движения "За права человека" Льва Пономарева, поэтому оснований для приостановки его ареста нет, постановил Тверской суд Москвы.

Тверской районный суд Москвы отказал руководителю движения "За права человека" Льву Пономареву в просьбе приостановить арест в связи со смертью его соратницы, главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. Об этом сообщает "Новая газета".

"Алексеева близким родственником Пономарева не являлась, иных оснований приостановить арест не представлено", – постановил судья Дмитрий Гордеев, который 5 декабря и арестовал правозащитника на 25 суток за "повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия".

7 декабря Мосгорсуд сократил арест до 16 суток.

Заявление от имени Пономарева подавала общественный защитник Наталия Трубачева. Она отметила, что Пономарева с Алексеевой связывает больше 20 лет дружбы, и попросила приостановить арест на семь суток либо прекратить вовсе. Просьбу поддержали исполнительный директор Московской Хельсинкской группы Светлана Астраханцева и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Адвокаты также обращали внимание, что закон толкует понятие "близкого человека" расширенно: для признания "близости" наличие родственной связи необязательно.

Сам Пономарев участия в заседании не принял.

8 декабря в Москве на 92-м году жизни скончалась старейшая российская правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Алексеева. Церемония прощания с ней пройдет 11 декабря в Центральном доме журналиста в Москве.