$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правозащитница Светова у администрации президента России стояла в одиночном пикете в защиту Сенцова

Правозащитница Светова у администрации президента России стояла в одиночном пикете в защиту Сенцова Светова: Было бы здорово, если бы кроме таких простых людей, как мы, пришли бы знаменитые
Фото: Nataliya Demina‎СЕНЦОВ. ОБМЕН. СЕГОДНЯ И ЕЖЕДНЕВНО. / Facebook

Российская правозащитница Зоя Светова призвала россиян, особенно "знаменитых", выйти на пикет в защиту осужденного украинского режиссера Олега Сенцова.

Российская правозащитница Зоя Светова 21 сентября провела одиночный пикет в защиту осужденного украинского режиссера Олега Сенцова под администрацией президента РФ. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

"Первый раз в жизни стояла в пикете у администрации президента. Масса впечатлений, скажу я вам. Раньше я сама, проходя мимо администрации президента, с удивлением смотрела на странных людей, которые стоят около двери с плакатами. Они, конечно, не за Сенцова там стояли, а за свои какие-то проблемы. Я к ним никогда не подходила, не спрашивала, чего они там стоят. А вот сейчас сама там стояла", – написала Светова.

Она отметила, что несколько человек подошли к ней и спросили, кто такой Сенцов.

"Одна женщина специально подошла, поклонилась, поблагодарила. Другая женщина с короткой стрижкой, похожая на судью, взглянула на меня и своим спутникам бросила: "Правильно, что посадили". Какой-то мелкий чиновник, пробираясь мимо меня к двери администрации президента, кинул на меня презрительный взгляд и явно выругался. Но шепотом", – рассказала правозащитница.

Она добавила, что чувствует себя отлично, и призвала других выходить на такие пикеты.

"Он же бессрочный. Пока Олега не освободят. И было бы здорово, если бы кроме таких простых людей, как мы, пришли бы знаменитые... Может, тогда в администрации президента заметят, что происходит?" – резюмировала Светова.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил.

11 сентября уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что у режиссера еще больше ухудшилось состояние здоровья. По ее информации, мозгу и сердцу Олега не хватает кислорода, у него гипоксия.