Шойгу: Действия стран НАТО вынуждают РФ принимать ответные меры оборонительного характера

Сергей Шойгу: Не прекращаются попытки навязать свою волю другим странам с помощью экономического и политического диктата, а также военной силы
Фото: mil.ru

Международные механизмы, которые призваны разрешать кризисные ситуации в мире, сейчас "пробуксовывают", а "очаги напряженности вплотную приблизились" к границам России и Беларуси, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

США и другие члены НАТО "активно наращивают свой наступательный потенциал" на западных границах России и Беларуси, сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе заседания совместной коллегии министерств обороны РФ и Беларуси 2 ноября, сообщает пресс-служба российского ведомства.

Он отметил, что международные механизмы, которые призваны разрешать кризисные ситуации в мире, сейчас "пробуксовывают", а "очаги напряженности вплотную приблизились" к границам России и Беларуси. 

"На западных рубежах Союзного государства (Союзное государство Беларуси и России. – "ГОРДОН") США и другие члены НАТО активно наращивают свой наступательный потенциал, открывая новые базы и развивая военную инфраструктуру. Не прекращаются попытки навязать свою волю другим странам с помощью экономического и политического диктата, а также военной силы. Ведется открытая информационная война", – заявил Шойгу.

Он отметил, что РФ вынуждена принимать ответные меры: "Эти действия подрывают стратегическую стабильность и вынуждают Россию принимать ответные меры оборонительного характера, в том числе на западном стратегическом направлении".

По его словам, в связи с этим сейчас в РФ "большое внимание уделяется обеспечению соединений и воинских частей Западного военного округа современным вооружением и военной техникой, а также проведению мероприятий оперативной и боевой подготовки".

Отношения между РФ и НАТО ухудшились после аннексии Крыма Россией в 2014 году.

25 октября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что с 2017 года в восточной части Альянса будет находиться четыре многонациональных батальонаПо словам главы НАТО, эти батальоны станут "железным доказательством" того, что Альянс готов развернуть тысячи своих войск, чтобы поддержать союзников.