$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Столтенберг: НАТО не хочет повторения холодной войны с Россией

Столтенберг: НАТО не хочет повторения холодной войны с Россией Столтенберг: Решение разместить 4 тыс. дополнительных военных НАТО в Восточной Европе является "сигналом сдерживания"
Фото: ЕРА

По мнению генсека НАТО Йенса Столтенберга, Россия не представляет "неизбежную угрозу". 

Организация Североатлантического договора (НАТО) не ищет конфронтации с Россией и не хочет повторения холодной войны, заявил в интервью ВВС генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

По его словам, решение разместить 4 тыс. дополнительных военных Альянса в Восточной Европе является "сигналом сдерживания". Он отметил, что это решение должно предотвратить конфликт, а не спровоцировать. 

Столтенберг также уточнил, что НАТО не считает, что Россия представляет "неизбежную угрозу". По его мнению, организация просто отвечает на размещение российских войск на территории Украины, а также на "ядерную риторику", которую российская сторона использует "для запугивания европейских стран".

Отношения между Россией и НАТО ухудшились после того, как РФ аннексировала Крым и развязала конфликт на Донбассе.

25 октября Столтенберг заявил, что с 2017 года НАТО разместит четыре батальона в восточной части Европы. Батальонами будут руководить Канада, Германия, Великобритания и США. По словам главы НАТО, это станет "железным доказательством" того, что Альянс готов развернуть войска, чтобы поддержать союзников.

Материалы по теме