$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Reuters: Россия отказалась снижать добычу нефти по просьбе ОПЕК

Reuters: Россия отказалась снижать добычу нефти по просьбе ОПЕК Россия согласна на заморозку уровня добычи нефти
Фото: EPA

По информации агентства Reuters, Россия согласна лишь заморозить уровень добычи нефти на нынешнем уровне.

Россия отказалась снижать объемы добычи нефти по просьбе Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК).

Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на источники.

По данным издания, 23 октября в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) состоялась встреча крупнейших экспортеров нефти. В ходе закрытого заседания министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Москва готова заморозить добычу на нынешнем уровне, но не будет снижать производство.

В свою очередь, Саудовская Аравия и дружественные ей страны Персидского залива заявили о готовности сократить добычу на 4%.

Ожидается, что решение о четырехпроцентном снижении добычи может быть официально утверждено ОПЕК на заседании 28–29 октября в Вене (Австрия).

Сокращать добычу также отказывается Ирак. Официальный Багдад объясняет это тем, что стране необходимы деньги для борьбы с "Исламским государством", и добивается исключения из договоренностей ОПЕК.

28 сентября члены Организации стран – экспортеров нефти решили установить суточную добычу сырья в диапазоне между 32,5 млн баррелей и 33 млн

Аналитики прогнозируют, что решение сократить нефтедобычу увеличит стоимость нефти. По их предположениям, в первой половине 2017 года цена на нефть вырастет на $7–10.

При этом президент РФ Владимир Путин 10 октября заявлял, что Москва поддержит решение организации.

По данным ОПЕК, Россия в 2015 году занимала второе место в мире по уровню добычи нефти после Саудовской Аравии. При этом с 2005-го по 2015 годы РФ была на первом месте.