США и Польша будут сотрудничать в военной сфере для сдерживания России – Пентагон

Глава Пентагона Мэттис (на фото) встретился с министром обороны Польши
Фото: ЕРА

По словам главы Пентагона Джеймса Мэттиса, США намерены продолжить сотрудничество с Польшей в оборонной сфере. В Центральной Европе разместят американскую военную базу.

США и Польша будут сотрудничать в сфере обороны для сдерживания российской агрессии, сообщила пресс-служба Пентагона (министерства обороны США) 13 ноября.

В этот день глава Пентагона Джеймс Мэттис встретился с министром обороны Польши Мариусом Блащаком.

Стороны подтвердили намерение "сохранить тесные связи между США и Польшей в военной сфере по линии НАТО для сдерживания России". 

Мэттис поблагодарил Блащака за возможность разместить в Центральной Европе 4 тыс. 500 американских военнослужащих на ротационной основе.

Отношения России и Альянса осложнились после аннексии Россией Крыма и начала боевых действий на востоке Украины.

В июне 2017 года тогдашний глава военного комитета НАТО генерал Петр Павел сообщил, что Россия увеличивает свой военный потенциал практически по всем фронтам, поэтому НАТО необходимо быть начеку.

В ноябре 2018 года генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО выступает за диалог с РФ, а не конфронтацию с ней. Комментируя слова журналиста о том, что в мире растет напряженность, Столтенберг отметил, что сейчас в НАТО не видят прямой военной угрозы для членов Альянса.