$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Столтенберг: Мы хотим не конфронтации, а диалога с Россией

Столтенберг: Мы хотим не конфронтации, а диалога с Россией Столтенберг заявил, что с Россией необходимо говорить, но отметил, что нельзя быть наивными
Фото: EPA

Если между Россией и НАТО не будет диалога, стороны не смогут решить конфликтные вопросы, заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

НАТО выступает за диалог с Россией, а не конфронтацию с ней, сказал генсек Альянса Йенс Столтенберг в интервью Neue Osnabrücker Zeitung.

Комментируя слова журналиста, что в мире растет напряженность, Столтенберг отметил, что сейчас в НАТО не видят прямой военной угрозы для членов Альянса. Он подчеркнул, что мир быстро меняется, и добавил, что НАТО должен быть готов оперативно реагировать на угрозы.

Столтенберг заявил, что с Россией необходимо говорить, но отметил, что нельзя быть наивными.

"Мы хотим не конфронтации, а диалога с Россией. Если мы не будем говорить друг с другом, мы не сможем решить наши споры", – сказал генсек НАТО.

Он добавил, что в то же время страны Запада должны демонстрировать единство и решимость, чтобы не было никакого недопонимания. Российские власти не должны считать, что могут относиться к таким членам НАТО, как Литва и Латвия, так же, как к Украине, Грузии и Молдове, подчеркнул Столтенберг.

Отношения России и НАТО усложнились после аннексии Россией Крыма и начала боевых действий на востоке Украины.

В июне 2017 года тогдашний глава военного комитета НАТО генерал Петр Павел сообщил, что Россия увеличивает свой военный потенциал практически по всем фронтам, поэтому НАТО надо быть начеку.