Жена стрелка из Орландо сообщила, что он рассматривал вариант атаки на Walt Disney World

Омар Матин убил 49 человек, еще 53 посетителя гей-клуба получили ранения
Фото: ЕРА

В апреле этого года убивший 49 человек в гей-клубе Орландо Омар Матин посещал тематический парк Walt Disney World.

Совершивший нападение на гей-клуб Pulse в Орландо (штат Флорида, США) Омар Матин рассматривал вариант атаки на Walt Disney World. Об этом правоохранителям сообщила жена стрелка, убившего 49 человек, передает журнал People.

По ее словам, в последнее время муж изучал возможность нападения не только на гей-клуб, но и на местный тематический парк. Помимо этого, в апреле 2016 года Матин и его супруга посещали Walt Disney World, расположенный в центре Орландо.

По данным издания, на входе в парк отсутствуют личный досмотр и проверка вещей посетителей. Комментария по данному поводу в Walt Disney World получить не удалось.

В ночь на воскресенье, 12 июня, вооруженный мужчина проник в гей-клуб Pulse, застрелил охранника, и открыл огонь по зрителям. Затем он взял нескольких человек в заложники и угрожал подорвать бомбу. В результате нападения погибли 50 человек, включая террориста, еще 53 получили ранения. В течение трех часов спецподразделение SWAT подготовило и провело штурм здания, стрелок был убит.

Президент США Барак Обама заявил, что нападение на ночной клуб в Орландо является терактом и ужасным "актом ненависти".

Террористическая организация "Исламское государство" (ИГИЛ) взяла на себя ответственность за теракт в Орландо.

По данным The Wall Street Journal, подозреваемый в массовом убийстве Матин проходил обучение по обращению с оружием в качестве охранника частной фирмы и попадал в поле зрения ФБР несколько лет назад.