$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эйфелеву башню подсветят цветами радуги в память о трагедии в Орландо

Эйфелеву башню подсветят цветами радуги в память о трагедии в Орландо Эйфелева башня загорится цветами радуги
Фото: Anne_Hidalgo / Twitter

Сегодня вечером Эйфелева башня в Париже будет подсвечена цветами ЛГБТ-сообщества.

Эйфелеву башню в Париже подсветят цветами радуги в знак памяти о жертвах стрельбы в Орландо в американском штате Флорида, сообщила мэр столицы Франции Анн Идальго в своем Twitter. 

"Париж встал рядом с Орландо. Сегодня вечером Ейфелева башня будет подсвечена цветами ЛГБТ-сообщества в память о жертвах нападения в гей-клубе", – написала она.

Также Идальго сообщила, что заседание городского совета Парижа сегодня открылось минутой молчания в память о погибших.

В ночь на воскресенье, 12 июня, вооруженный мужчина, выстрелив в охранника, проник в гей-клуб в Орландо, где шел концерт. Там он открыл огонь по зрителям, затем взял нескольких человек в заложники и угрожал подорвать бомбу. В результате нападения погибли 50 человек, еще 53 получили ранения.  В течение трех часов спецподразделение SWAT подготовило и провело штурм здания, стрелок был убит.

Президент США Барак Обама заявил, что нападение на ночной клуб в Орландо является терактом и ужасным "актом ненависти".

Террористическая организация "Исламское государство" (ИГИЛ) взяла на себя ответственность за теракт в Орландо. По данным The Wall Street Journal, подозреваемый в массовом убийстве в гей-клубе Омар Матин проходил обучение по обращению с оружием в качестве охранника частной фирмы и попадал в поле зрения ФБР несколько лет назад.