Трамп заявил, что может уничтожить Иран "за один час"
Президент США Дональд Трамп заявил в эфире Fox News 12 апреля, что Штаты практически уничтожили Иран.
"Я мог бы уничтожить Иран за один день – даже за час. Я мог бы уничтожить всю их энергетику, все, каждую из их электростанций, что является большим делом. Но я бы предпочел этого не делать, потому что, если вы это сделаете, то на строительство понадобится 10 лет… Они никогда не смогут это отстроить", – сказал Трамп.
Он также заявил, что потенциальными целями для военных действий США могут стать не только объекты энергетики, но и опреснительные установки страны и мосты.
"Мы фактически уничтожили всю их страну. Единственное, что действительно осталось, это их вода, удар по которой имел бы очень разрушительные последствия", – добавил Трамп.
Контекст:
На фоне войны США и Израиля с Ираном с 1 марта практически остановилось судоходство через Ормузский пролив – один из важнейших маршрутов мировой торговли нефтью, по которому ежедневно проходят миллионы баррелей сырой нефти и нефтепродуктов из стран Ближнего Востока в Азию, Европу и США. Цены на нефть резко начали расти.
В полночь 22 марта Трамп пригрозил ударами по иранским энергетическим объектам, если Ормузский пролив полностью не откроют в течение 48 часов. После этого представитель страны в морском агентстве ООН Али Мусави заявил, что суда, не имеющие отношения к "врагам Ирана", могут проходить через пролив при условии координации мер безопасности с Тегераном.
После угроз Трампа о "гибели целой цивилизации" 7 апреля стороны согласились на двухнедельное перемирие: в течение этого времени Соединенные Штаты не будут наносить удары по Ирану, а Тегеран откроет Ормузский пролив.
Позже глава Белого дома заявил, что считает предложение Ирана из 10 пунктов "рабочим основанием для переговоров", а "почти все спорные моменты" между двумя странами уже согласовали.