Визит Лаврова в оккупированную Абхазию 18–19 апреля нарушает международное право – МИД Грузии

В МИД Грузии прокомментировали визит Лаврова в оккупированную Абхазию
Фото: EPA

Посещение министром иностранных дел России Сергеем Лавровым оккупированного грузинского региона Абхазия 18–19 апреля и открытие там дипломатического представительства РФ нарушает международное право, заявили в министерстве иностранных дел Грузии.

Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в оккупированную Абхазию 18–19 апреля является посягательством на суверенитет Грузии. Об этом говорится в официальном заявлении министерства иностранных дел Грузии.

В МИД отметили, что Лавров посетит открытие дипломатического представительства РФ в регионе, назвав это нарушением международного права.

рибытие министра иностранных дел России в Абхазский регион с нарушением государственной границы Грузии и незаконное открытие в Сухуми нового здания дипломатического представительства России грубо нарушает принцип уважения суверенитета и территориальной целостности государства в рамках его международного признанных границ и другие фундаментальные нормы международного права", – говорится в сообщении.

В МИД Грузии добавили, что подобными незаконными действиями Россия "безрезультатно пытается легитимировать оккупационные режимы".

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные Российской Федерацией территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.