Япония предупредила Великобританию, что выведет из страны свои компании в случае Brexit

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня
Фото: ЕРА

Японские компании могут вывести свои европейские штаб-квартиры из Великобритании, если там перестанут действовать законы Европейского союза.

Японское правительство предупредило руководство Великобритании о возможном выводе из страны штаб-квартир японских компаний в случае прекращения действия законов Европейского союза на ее территории. Об этом сообщается в докладе, распространенном министерством иностранных дел Японии.

На японские фирмы в Великобритании работает примерно 140 тысяч работников.

"Японские компании со своими европейскими штаб-квартирами в Великобритании могут принять решение о переносе их в континентальную Европу, если законы ЕС перестанут распространяться на государство в случае его выхода из ЕС", – говорится в тексте доклада, полученном британскими властями.

Японская сторона также отметила, что данное обращение обусловлено многочисленными вопросами, поступающими со стороны самих компаний, работающих в Великобритании и ЕС.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовало большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе.

Глава британского министерства по делам Brexit Дэвид Дэвис называл ориентировочным сроком выхода Великобритании из ЕС конец 2018 года либо начало 2019-го.

Чтобы соблюсти этот график, правительство Мэй должно до конца года подать в Брюссель официальное заявление о выходе из ЕС в рамках статьи 50 Лиссабонского договора, которая запустит процесс переговоров. Однако в Лондоне заявили, что это произойдет не раньше 2017 года, поскольку новому кабинету министров нужно время на подготовку.