$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Британский парламент обсудит вопрос повторного референдума по Brexit

Британский парламент обсудит вопрос повторного референдума по Brexit В Британии 5 сентября пройдут дебаты о повторном референдуме
Фото: ЕРА

Британские парламентарии решили провести дебаты после того, как петицию по вопросу повторного референдума о членстве страны в Европейском союзе подписали более 4 миллионов человек.

Депутаты палаты общин парламента Великобритании приняли решение провести дебаты по вопросу повторного референдума по выходу страны из Европейского союза 5 сентября этого года, сообщает британская газета Independent.

Такое решение британскими парламентариями было принято в связи с рекордным участием жителей страны в подписании онлайн-петиции о повторном проведении референдума. На данный момент под петицией подписалось уже более 4 млн британцев.

"Комитет по петициям хотел бы пояснить, что планируя эту дискуссию, они не поддерживают призыв к проведению второго референдума", – заявил представитель палаты общин.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit высказалось большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии голосовали против.

Автором петиции о повторном референдуме является активист кампании за выход страны из ЕС, член Партии демократов Оливер Хили. Он утверждал, что на момент подачи обращения был уверен, что Brexit маловероятен.

9 июля правительство Великобритании отклонило петицию о повторном референдуме. Британский кабинет министров заявил, что не видит причин пересматривать решение о выходе страны из Евросоюза.