$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Меркель: Британия начнет процедуру выхода из ЕС, когда будет назначен новый премьер

Меркель: Британия начнет процедуру выхода из ЕС, когда будет назначен новый премьер Меркель уверена, что Британия завершит процедуру выхода из ЕС
Фото: EPA

Канцлер Германии Ангела Меркель уверена, что Великобритания доведет до конца процедуру выхода из Европейского союза.

Великобритания подаст заявку на выход из Европейского союза после того, как будет назначен новый премьер-министр страны.

Об этом в интервью телеканалу ZDF заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Как по мне, решение принято. Следующим шагом должно стать то, что Великобритания подаст соответствующую заявку. Я исхожу из того, что это произойдет", – подчеркнула она.

Она также высказала уверенность, что никаких переговоров об условиях выхода Британии из ЕС до назначения нового премьера и подачи официальной заявки о выходе вестись не будет.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе.

Нынешний премьер Великобритании Дэвид Кэмерон в связи с результатами референдума заявил, что уйдет в отставку осенью.

Следующим премьером Британии станет женщина, впервые со времен Маргарет Тэтчер. На предварительных выборах, которое проводилось членами парламента от правящей Консервативной партии, выиграли министр внутренних дел Тереза Мэй и замминистра энергетики Андреа Лидсом. Окончательное голосование состоится в сентябре, в нем примут участие все члены Консервативной партии.