Боровой – о заявлении Бастрыкина: Кремль предлагает Яценюку сотрудничество в борьбе против Порошенко и Саакашвили

Боровой: Я бы советовал не преуменьшать значение слов Бастрыкина, какими бы абсурдными они ни казались
Фото из личного архива Константина Борового
Заявление председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о том, что премьер-министр Арсений Яценюк воевал в Чечне, не так абсурдно, как кажется. Это новые составляющие гибридной войны для того, чтобы усилить конфликт внутри политических элит Украины, заявил в интервью "ГОРДОН" российский оппозиционер, экс-депутат Госдумы Константин Боровой.

8 сентября председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин обвинил премьер-министра Украины Арсения Яценюка в преступлениях против российских военных. По словам главного кремлевского следователя, в 1994–1995 годах в Чечне 20-летний Арсений Петрович в составе "карательного отряда "Арго", а затем "Викинг" воевал против российских вооруженных сил.

"По данным следствия, – настаивает Бастрыкин, – Арсений Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, а также в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии. По имеющимся у нас сведениям, Арсений Яценюк в числе других активных участников УНА-УНСО в декабре 1995 года награжден высшей наградой Джохара Дудаева "Честь нации" за уничтожение российских военнослужащих".

Заявление главы Следственного комитета вызвало бурную реакцию соцсетей. Интернет наводнили фотожабы с Яценюком в роли воина джихада, Терминатора и Рэмбо, а также многочисленные шутки, вроде "Яценюк воевал в Чечне. Там он и убил Бастрыкина" и "Арсений не так прост. Кровавый пастор Турчинов нервно курит в сторонке".

"К словам Бастрыкина надо отнестись серьезно, люди такого уровня ничего просто так не ляпают", заявил в интервью изданию "ГОРДОН" Константин Боровой, российский оппозиционный политик, бывший депутат Государственной Думы РФ (1995–2000 годы), председатель партии "Западный выбор" и предприниматель. По словам Борового, Кремль через Быстрыкина "послал Яценюку сигнал, что готов поддержать его в противостоянии с Порошенко и Саакашвили".

Кремль не столько поддержать Яценюка хочет, сколько усилить конфликт внутри политических элит Украины

– Вас рассмешило заявление главного следователя России о том, что 20 лет назад Арсений Яценюк "пытал и расстреливал российских военных в Чечне"?

– Люди уровня Бастрыкина ничего просто так не ляпают. Через председателя Следственного комитета Кремль транслирует новые составляющие гибридной войны против Украины. Я бы советовал не преуменьшать значение слов Бастрыкина, какими бы абсурдными они ни казались. В России действует очень профессиональная экспертная аналитическая группа, которая точно просчитывает все элементы пропагандисткой информационной войны.

– И на что рассчитывала "экспертная аналитическая группа", объявляя Яценюка участником первой чеченской войны?

– Кремль очень внимательно отслеживает политическую ситуацию в Украине, знает все нюансы отношений внутри элиты. Не секрет, что у вас открыто говорят об отставке премьер-министра, его позиции очень слабы. Кремль решил еще больше стравить Яценюка с Порошенко и Саакашвили.