Зеленский: Если меня выберут президентом, сначала будут обливать грязью, затем – уважать, а потом – плакать, когда уйду

Владимир Зеленский: В принципе, все у меня есть. Очень хочется, чтоб еще и вокруг так было классно. Нельзя быть счастливым среди людей, которым очень плохо. Не получится. Не будешь
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Какими двумя словами можно охарактеризовать почти пять лет президентства Петра Порошенко, за что Виктор Янукович предлагал $100 млн и почему вместе с Дмитрием Медведевым смотрел выступление "Квартала 95" в халате, из-за чего произошел конфликт с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и руководителем КВН Александром Масляковым, кто из политиков и олигархов самый обидчивый, а кто, наоборот, с отличным чувством юмора, а также что нужно сделать Украине в качестве альтернативы любому военному союзу, чтобы обезопасить себя в будущем. Об этом и многом другом в авторской программе "В гостях у Дмитрия Гордона" рассказал актер, сценарист, продюсер, художественный руководитель студии "Квартал 95" и, согласно соцопросам, один из реальных претендентов на пост президента Украины Владимир Зеленский. Издание "ГОРДОН" эксклюзивно публикует текстовую версию интервью.

Родители мне дали основополагающую вещь – болезненное ощущение неправды, почему, собственно, я так реагирую на любое вранье в интернете

– Володя, добрый день.

– Добрый!

– Даже доброе утро, пожалуй.

– Этого зритель может и не знать: это наш секрет. (Улыбается).

– 11 часов дня – это рано для актера или нет?

– Для актера?

– Для большого актера.

– Давайте тогда разделим меня на части – пока многие занимаются этим в интернете…

– …препарируем…

– …да, препарируем Зеленского. Для актера это очень рано, зная ребят из нашего коллектива, хотя наши еще ранние пташки. Актеры просыпаются – занимаются собой, они должны свежо выглядеть, всегда радовать зрителя…

У меня не получается свежо выглядеть с утра и без грима, потому что я все-таки продюсер. Для продюсера 11 утра – это очень поздно. Потому что, допустим, вчерашний день я могу жутким назвать: он начался в 4.20 утра. Это смена "Слуги народа", фильма, и я в 4.20 его начал, а закончил во Дворце "Украина" в 11 часов вечера, после концерта. Вот примерно такая жизнь.

– Кошмар. Ты не падаешь после таких дней?

– Падаю. Но есть друзья, они ловят.

"В конце дня, бывает, падаю, но есть друзья, они ловят". Дмитрий Гордон и Владимир Зеленский. Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

– Обычно, когда препарируешь такого яркого человека, очень интересно…

– …жестко звучит "препарируешь", подождите, тьфу-тьфу (улыбается, три раза стучит по дереву)…

– …кто родители твои, чем они занимаются?

– Родители – это большие, главные для меня люди, особенно до появления моей семьи – жены и детей. Они мне дали основополагающую вещь – воспитание, болезненное мироощущение, болезненное ощущение лжи и неправды, почему, собственно, я так реагирую на любое вранье в интернете.

Мне все наши говорят: "Шо ты делаешь? Это же боты!" И их действительно очень много вокруг меня – гарантоботов, ботов бывших премьер-министров… Но я не могу не реагировать, когда что-то слышу, особенно если это касается денег. Я знаю, что мой отец позвонит и скажет: "Почему ты промолчал, это ведь неправда! Ты должен сказать. Ты знаешь, как мне стыдно идти по улице, ты знаешь, как в университете меня уважают…".

И я всегда думаю: не дай бог, чтобы что-то такое вылезло, мне нужно обязательно ответить. Поэтому я всегда болезненно реагирую на неправду. Это что касается главного качества, которое мне дали мои родители.

– А неправды все больше, а реакция все болезненнее…

– Реакция с годами усиливается. Раньше от меня отпадало, как грязь после дождя, а сейчас… Как сказал, по-моему, Фрай, "я должен покинуть Facebook, потому что в этом бассейне стало слишком много людей, которые в него писают".

Папа, такой же болезненный максималист, как и я, ничего от своих учеников не принимает, даже коробку конфет не возьмет

– Чем родители занимаются, кто они по профессии?

– Отец мой – профессор, возглавляет кафедру кибернетики и вычислительной техники. Простым языком, для людей понятным, – математик. В какой-то момент безумно увлекся компьютерной техникой, меня все время втягивал в это дело, и я действительно отдал этому часть своей жизни… Тогда это называлось программист, сегодня – IT-технологии, программирование, веб-дизайн. Как вспомню языки эти: Basic, C++ и так далее…

– …да-да…

– …очень много всего этого было в моей жизни: он, конечно, хотел передать свои знания. У моего отца действительно потрясающие ученики, многие из них живут и работают за границей, безумно ему благодарны, но отец, такой же болезненный максималист, как и я, ничего от них не принимает, даже коробку конфет не возьмет.

Приехал пацан из Америки – у него классная работа, в самом начале пять тысяч долларов получал, сейчас уже наверняка богатый человек. Принес ему какие-то конфеты, коньяк – он его гонит по институту…

– …плохая наследственность…

– …жуткая! (Смеется). Но я за нее благодарен.