$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Антон Геращенко
АНТОН ГЕРАЩЕНКО

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), заместитель главы МВД в 2019–2021 годах, блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

Не буду выдвигать свою кандидатуру на досрочных выборах в Верховную Раду. Но из украинской политики я не ухожу

Член коллегии Министерства внутренних дел Украины, нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что намерен сосредоточиться на проектах в сфере национальной безопасности, обороны, реформы правоохранительной и судебной систем.

Политик думает о следующих выборах, государственный деятель – о судьбе будущих поколений.

Работа в парламенте была для меня большим профессиональным вызовом и школой жизни одновременно. Будучи народным депутатом, избранным в трагическом 2014 году, я разделил ответственность за судьбу Украины с товарищами по фракции "Народный фронт". Враги Украины оценили мою работу и мой вклад в дело обеспечения безопасности Украины, создание добровольческих батальонов и противодействие агрессору в сфере пропаганды и раскола страны.

Службой безопасности Украины была сорвана попытка покушения на меня, задержаны и отданы под суд двое подозреваемых в попытке моей ликвидации. Материалы дела о покушении на мою жизнь стали официальными доказательствами для Гаагского трибунала по обвинению Российской Федерации в нарушении Конвенции о запрете финансирования терроризма.

В России на меня заведены фейковые уголовные дела, и решением Басманного суда Москвы я объявлен в розыск. Впрочем, я всегда расценивал это как своего рода награду и оценку моей борьбы.

Сотни раз мной были получены разного рода угрозы, что было вызовом для меня и моей семьи, но никогда не останавливало. Так же, как угрозы не могли остановить Амину Окуеву, Николая Березового и десятки других Героев Украины, которые сложили свои головы, не потеряв чести.

Я был и остаюсь неравнодушным человеком. За время моей работы в парламенте мной и командой моих помощников рассмотрено 2069 обращений граждан, по результату чего направлено 2622 депутатских обращения. Вместе с тем, мной лично, а также в соавторстве с коллегами было внесено 162 законопроекта и постановления, 24 из которых были одобрены и вступили в силу. Я горжусь тем, что мне выпала честь проводить в парламенте законы "О Национальной полиции", "Об уголовных проступках", "О трансплантации".

Конечно, не все задуманное удалось реализовать. Были в моей работе и ошибки. Ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает. Ряд законопроектов и концепций, разработанных с моим участием, будут приняты уже будущим парламентом. В первую очередь это концепция территориальной обороны Украины на основе миллионов хорошо обученных и подготовленных добровольцев, способных сорвать планы агрессора по полномасштабному наступлению на землю нашей родины, по примеру эстонского Kaitseliit.

Во-вторых, это комплексные изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы, направленные на укрепление защиты прав граждан при одновременном повышении качества расследования уголовных производств.

В-третьих, это законопроект №8457 "О защите свидетелей и участников уголовного производства". Без его обновления невозможна реальная и эффективная борьба с организованной преступностью и высокопоставленной коррупцией.

В-четвертых, законопроект №3726 "О частной детективной деятельности", который, по моему убеждению, нужен нашей стране.

В-пятых, это законопроект №2651 "Об уголовной ответственности за подкуп участников массовых акций".

Я принял решение не выдвигать свою кандидатуру для участия в досрочных выборах в Верховную Раду. В будущем парламенте у меня будет, возможно, не меньше, а даже больше единомышленников, которым я готов передавать мой опыт и знания, полученные за годы работы в Верховной Раде.

Я не ухожу из украинской политики. Я продолжу свою работу по укреплению Украинского государства и в дальнейшем сосредоточусь на проектах в сфере национальной безопасности, обороны, реформы правоохранительной и судебной систем, аналитического центра "Украинский институт будущего", одним из учредителей которого я являюсь.

Это будет интеллектуальная, часто невидимая невооруженным глазом борьба с российской агрессией, враждебной пропагандой и угрозой реванша. На сегодня все эти факторы представляют собой наибольшие риски для нашей государственности и безопасного будущего наших детей.

Уверен, что Украину и украинский народ впереди ждет блестящее будущее. Наша страна восстановит территориальную целостность и будет безопасным, богатым, процветающим государством – региональным европейским лидером.

Источник: Антон Геращенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.