$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Александр Черненко
АЛЕКСАНДР ЧЕРНЕНКО

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), политический эксперт

Все материалы автора
Все материалы автора

После спецопераций СБУ у врага меньше возможностей контролировать воздушное пространство вдоль границы Украины

Прочитал репортаж коллеги, посещавшего пограничные общины Сумской области. Цель россиян, как и везде, – разрушение. Одна из ключевых проблем – применение авиации и КАБ. После такого текста по-новому оцениваешь вчерашнее сообщение о том, что подразделения СБУ поразили российскую радиолокационную станцию (РЛС) дальнего действия в Брянской области, которая контролировала небо на 700 км вглубь Украины. По РЛС стоимостью $100 млн прилетели семь дронов-камикадзе самолетного типа.

Именно пораженный комплекс "Небо-У" помогал россиянам обнаруживать украинские средства поражения и поддерживал бомбардировщики, атакующие КАБ украинское пограничье. Кроме того, у врага стало меньше возможностей обнаруживать воздушные цели вдоль северной границы Украины. Радиолокационная слепота россиян поможет украинским войскам вести разведку, запускать беспилотники и более качественно использовать армейскую авиацию на этом участке.

Причем стоимость дронов, которыми служба уничтожила РЛС, в десятки раз меньше стоимости самой станции. Как и в битве за Черное море, СБУ относительно недорогими средствами наносит врагу потери на сотни миллионов долларов.

Отмечу, что это уже второй комплекс "Небо-У", который уничтожило 13-е Главное управление военной контрразведки СБУ. Первый они уничтожили в Белгородской области РФ. Также недавно был уничтожен радиолокационный комплекс "Каста-2Е2" вблизи временно оккупированного украинского Бердянска. В целом стоимость уничтоженной СБУ российской техники исчисляется в миллиардах долларов.

Одна из задач подчиненных Малюка на фронте – именно уничтожение дорогостоящей российской техники. По открытым источникам, такой техники подразделения службы уничтожили уже на сумму более $2 млрд. Одна из цифр: с начала войны подразделения службы уничтожили 871 вражеский танк. Также только за последние недели спецназовцы ЦСО "А" СБУ поразили на фронте целую партию российских зенитно-ракетных комплексов: два ЗРК "Бук" разных модификаций, одну РЛС "Бук" и одну станцию обнаружения целей, четыре зенитно-ракетных комплекса "Тор-М2" ", три "Тунгуски", четыре ЗРК "Стрела-10" и одну ЗРК "Оса".

Понимаю, что подобная спецоперация только на бумаге выглядит легко: запустили дроны – поразили цель. В действительности же требует тщательного планирования на всех этапах. Идет серьезный этап разведки и сбора информации. Выявляются наиболее уязвимые части объекта. Планируются маршруты обхода ПВО. Но самое главное, что уничтожение одного такого комплекса – это не только нанесение материальных потерь врагу, но и сотни спасенных жизней украинских военных и гражданских.

Источник: "Цензор.НЕТ"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.