$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

В РФ заявили, что "защита" Малюка обжаловала его арест в стране-агрессоре. СБУ опровергла

В РФ заявили, что "защита" Малюка обжаловала его арест в стране-агрессоре. СБУ опровергла Малюк заявил, что решение "карманных судей Кремля" не заслуживает внимания
Фото: Служба безпеки України / Facebook

15 апреля на сайте судов общей юрисдикции Москвы появилось объявление, что некая "защита" подала в Басманный суд Москвы апелляцию на заочный арест в стране-агрессоре России главы Службы безопасности Украины Василия Малюка.

Кто именно написал "апелляционную жалобу", в карточке не указывается. 

Отдельно "обжалование" подтвердили в суде российскому изданию РБК.

Реакцию СБУ на это событие разместило "РБК-Украина". Спецслужба назвала информацию об "обжаловании" "исключительно проявлением вражеских ИПСО".

"Ни СБУ, ни лично Василий Малюк не обращались ни к каким адвокатам для обжалования фейковых решений российских судов. Эта информация полностью не соответствует действительности", – заявили в СБУ.

В ведомстве считают, что "защита", которая якобы подает апелляции от имени главы СБУ, является "частью дискредитационной кампании со стороны России".

Контекст

25 марта в эфире украинского канала ICTV вышло интервью Малюка, в котором он, в частности, рассказал о том, как были организованы ликвидация пропагандиста Владлена Татарского и бывшего депутата Верховной Рады Ильи Кивы, а также подрыв автомобиля, в котором ехал другой пропагандист Захар Прилепин.

Малюк также проинформировал о работе спецслужбы против российских стратегических предприятий, в том числе НПЗ, а также о том, что у Украины есть потенциал для полного разрушения Керченского моста, соединяющего РФ и оккупированный Крым.

26 марта Басманный районный суд Москвы заочно избрал меру пресечения Малюку по подозрению в "терроризме" в виде ареста сроком на два месяца. Глава СБУ, как сказано в сообщении пресс-службы суда, "объявлен в федеральный и межгосударственный розыск".

В тот же день Малюк заявил, что вынесенное "карманными судьями Кремля" решение о его аресте "не заслуживает никакого внимания". Глава СБУ подчеркнул, что его, как и всех украинцев, интересует только суд над президентом страны-оккупанта РФ Владимиром Путиным. "Делаем все от нас зависящее, чтобы увидеть этого военного преступника на скамье подсудимых Гааги как можно скорее", – заключил Малюк.